С 1 июня водителей ждет неожиданный сюрприз с правами и полисом ОСАГО

Для того чтобы перемещаться на автомобиле по дорогам общего пользования требуется иметь водительское удостоверение, а получить такое можно после обучения в автошколе и сдачи экзаменов в подразделении ГИБДД. Только после всех этих процедур человек получает право управлять легковым автомобилем, если он сдавал на категорию «В». Однако после покупки своего транспортного средства возникают новые обязанности, которые все и каждый обязаны соблюдать в полной мере. Так, его владелец должен не только оплачивать транспортный налог, но еще и отдавать деньги за страховку ОСАГО, потому что без такой перемещение по дорогам общего пользования в стране категорически в полной мере запрещено. В противном случае, если ее не окажется, можно нарваться на штраф в размере 800 рублей.

Все, кто ездят без ОСАГО, должны понимать, что в результате ДТП, если они станут виновниками такого, им придется выплачивать весь ущерб из своего собственного кармана. При наличии «автогражданки», как ее называют в народе, страховая компания за свой счет покроет убыток в размере до 300 000 рублей на автомобиль и до 400 000 рублей на личное имущество или здоровье. В подавляющем большинстве случаев этого оказывается достаточно для того, чтобы покрыть весь убыток, что позволяет не понести каких-либо денежных затрат. Однако, между тем, в России все меняется с очень высокой скоростью, и именно поэтому уже с 1 июня 2022 года всех водителей ждет неожиданный сюрприз с водительскими правами и полисом ОСАГО. Грядущее, безусловно, приятно порадует очень и очень многих.

Как стало известно, уже в самое ближайшее время Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выпустит обновленную версию приложения «Госуслуги Авто». С его помощью граждане РФ смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД права в цифровом виде. Кроме того, с его помощью окажется возможно предъявлять в том числе страховой полис ОСАГО в электронном виде, чтобы при проверке водитель мог его предъявить. При этом цифровые версии документов в полной мере равноценны бумажным. Для проверки такого у сотрудников ГИБДД имеются специальные электронные устройства с доступом к базе данных, поэтому после сканирования специального кода сотрудник ДПС имеет возможность проверить подлинность водительских прав и страховки.

Кроме того, уже в 2022 году российским водителям станет доступна функция онлайн-оформления европротокола, чтобы такой можно было заполнять в цифровой виде, а не в бумажном. Доступ к такому новшеству все и каждый получат, вероятно, ближе к концу года, но пользоваться им зато окажется возможно по всей России. Программа «Госуслуги Авто» доступна для установки и загрузки на смартфоны, работающие под управлением операционных систем Android и iOS. Загрузить это программное обеспечение можно из магазинов App Store и Google Play, где оно доступно всем желающим бесплатно. Его разработчиком выступает Минцифры РФ. В перспективе, это приложение позволит российским водителям вообще отказаться от бумажных документов, используя только смартфон и установленную на него программу.

Ранее стало известно о том, что камеры начали массово штрафовать водителей автомобилей без нарушений ПДД.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.