Остались считанные дни. YouTube заблокируют в России

Крупнейшим в мире видеохостингом является YouTube, на котором россияне проводят рекордно много времени, просматривая видеоролики на самые разные темы. Однако, тем не менее, с момента начала «специальной операции», которую проводят Россия на территории Украины, данный сервис неоднократно нарушил российское законодательство, причем очень грубо, считают власти. Помимо того, что сервис заблокировал российские государственные каналы, принадлежащие СМИ, так еще и он отказывается удалять «недостоверную информацию». Даже одной из таких причин более чем достаточно для того, чтобы данный сервис можно было на совершенно законных основаниях заблокировать в стране, сделав более недоступным для дальнейшего использования.

Разговоры на тему блокировки YouTube в России ведутся уже не первый месяц, однако теперь на этот самый счет поступили новые подробности. Как сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, который является прямым представителем власти, в настоящее время сложилась такая ситуация, при которой будущее данного сервиса в стране напрямую зависит от действий американской корпорации Google LLC, которая им владеет. Если видеохостинг продолжит и дальше нарушать российское законодательство, отказываясь сотрудничать с властями и удалять «недостоверный контент», сервис могут заблокировать в стране и сделать более непригодным для дальнейшего использования каким-либо образом.

При этом Александр Хинштейн рассчитывает на то, что руководство видеохостинга одумается и перестанет всячески способствовать тому, чтобы сервис стал недоступен жителям России из-за блокировки Роскомнадзором. По мнению представителя власти, в настоящее время YouTube проверяет Россию на прочность, пользуясь при этом своим доминирующим положением на рынке. Отмечается, что в настоящее время на российском рынке нет какого-либо сервиса, который мог бы заменить YouTube, и это одна из главных причин, почему сервис продолжает работать в стране. Если его заблокировать сейчас, когда реальных полноценных альтернатив нет, это в первую очередь ударит по жителям страны, которые лишатся возможности просматривать видео на интересующие их темы, делая это со своих смартфонов, планшетов и других электронных устройств.

При этом, как отмечает председатель комитета Госдумы по информационной политике, российский RuTube еще не дошел до такого уровня, при котором его можно было бы считать заменой для YouTube. Таким образом, как можно понять, если сервис продолжит и дальше нарушать российское законодательство, делая это грубо и демонстративно, его придется вынужденно заблокировать в стране, потому что за те нарушения, которые он допускает намеренно, в России по закону предусмотрена блокировка. В таком случае до нее могут оставаться считанные дни, то есть в любой момент времени сервис могут сделать более недоступным для использования в стране, поэтому просматривать видеоролики с его помощью, как и публиковать новые, уже не получится. Блокировка затронет как веб-версии сервиса, так и его фирменное мобильное приложение для смартфонов.

Ранее стало известно о том, что американская корпорация Google сообщила об отключении YouTube, Android и других сервисов в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.