Netflix перестал работать в России. Крупнейший сервис для просмотра сериалов заблокировали

Еще в конце 2020 года сервис Netflix официально пришел на российский рынок, позволив жителям России оплачивать покупки с использованием российских рублях, а также смотреть контент, доступный на русском языке. Но, тем не менее, с началом «специальной военной операции» на территории Украины все изменилось, потому что руководство сервиса посчитало необходимым полностью уйти с российского рынка. На начальном этапе все учетные записи пользователей отключили, сделав дальнейшее использование сервиса невозможным, оплату с использованием российских банковских карт сделали недоступной, а затем и так и вовсе сервис начал блокировать учетные записи россиян, чтобы они не могли его использовать. Однако 27 мая 2022 года ситуация вышла на новый уровень, при котором очевидно, что сервис решил окончательно отказаться от русскоязычной аудитории.

Даже не смотря на тот факт, что очень и очень многие люди честно платили деньги за лицензионный контент, то есть сериалы, фильмы и телешоу на Netflix, сервис решил поступить, мягко говоря, крайне некрасиво. Он заблокировал учетные записи россиян, а теперь решил пойти еще дальше и заблокировал доступ к своим серверам для всех и каждого, кто пытается подключаться к таким с российских IP-адресов. В итоге., как следствие, россияне утратили возможность даже через иностранные учетные записи смотреть какой-либо контент, потому что при попытке войти в учетную запись или просто зайти на официальный сайт онлайн-кинотеатра, появляется сообщение «Ошибка сети. Возникла проблема с подключением к Netflix. Повторите попытку позже».

При этом сервис поступил настолько трусливо, что ему даже не хватило смелости честно написать о том, что он намеренно сделал все для того, чтобы им стало невозможно пользоваться. Более того, администрация Netflix нагло лжет про то, что следует повторить попытку позже, потому что раз она сама включила блокировку, значит проблема явно не решится никогда до тех самых пор, пока эта самая блокировка действует. При этом подключение к сервису с иностранных IP-адресов происходит без каких-либо проблем, то есть достаточно включить VPN, после чего все начинает работать полноценно без ограничений. Но, учитывая тот факт, как сервис отнеся к русскоязычной аудитории, считая ее за дураков, всем и каждому определенно стоит задуматься на тему того, а стоит ли и дальше пользоваться этой площадкой.

Администрация Netflix сама создала все условия для прекращения работы в России, перестав принимать российские банковские карты, отключив все российские учетные записи, а теперь еще и сделав свои сервера недоступными для пользователей, проживающих на российской территории. Кроме того, помимо всего этого, фирменное приложение данного стримингового сервиса уже недоступно в магазинах App Store и Google Play, но только для российского региона. Жители любых других государств могут скачать эту программу без каких-либо затруднений, точно также как и начать ей пользоваться. Для граждан РФ функция создания новых учетных записей отключена уже несколько месяцев, как и возможность войти в уже имеющиеся.

Ранее стало известно о том, что сервис Netflix запустил бесплатную подписку для доступа ко всем сериалам и фильмам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.