Деньги заберут. Wildberries с 28 мая ввел новые правила возврата товаров

Ни для кого не секрет, что одним из самых жадных маркетплейсов на территории России является Wildberries, который в последние годы регулярно внедряет такие новшества, которые негативно отражаются на покупателям. Сначала торговая площадка начала требовать 100% предоплаты товара до его прибытия в пункт выдачи, после чего ввела плату в размере 50 рублей в том случае, если покупатель не пришел за заказом в пункт выдачи, хотя он его в полной мере заранее оплатил. И вот в конце 2021 года онлайн-магазин начал взимать плату в размере 100 рублей за возврат товаров, заявив о том, что такое новшество затрагивает не более чем 10% от общего числа покупателей товаров. Но в мае 2022 года все изменилось, потому что с взиманием платы за возврат столкнулись, пожалуй, абсолютно все покупатели.

И вот теперь, когда вся эта ситуация получила широкую огласку и в адрес Wildberries начали публиковать негативные отзывы в социальных сетях и на форумах, компания посчитала необходимым ввести новые правила возврата товаров, которые вступают в силу уже с 28 мая 2022 года. Согласно таким, теперь покупатели должны будут платить за возврат не 100 рублей, как это требовалось делать раньше, а вдвое меньше, то есть 50 рублей. На практике это означает, что всем жителям России, которые откажутся от заказа во время доставки или при получении, либо просто вернут его назад в течение установленного законом срока, должны будут в обязательном порядке заплатить 50 рублей, причем такая сумма окажется списана за возврат абсолютно каждой вещи без каких-либо исключений или чего-то подобного.

Теперь покупателям за отказ от товара придется платить меньше, нежели раньше. Однако, тем не менее, с жителей Байконура, Калининграда, Магадана и Дальнего Востока по-прежнему будут взимать 100 рублей за доставку, причем делать это вне зависимости от процента и суммы выкупа, так как транспортировка в эти регионы крайне затрата с финансовой точки зрения. Для жителей других частей России действуют иные тарифы на возврат товаров. Так, при сумме выкупа менее 5 000 рублей или проценте выкупа менее 15% россиянам придется платить за возврат или за отказ по 50 рублей, причем именно за каждое наименование. Если, к примеру, купить несколько одинаковых вещей и одного цвета и размера, заплатить придется именно за каждую единицу в отдельности.

Однако при этом, согласно новым правилам, если покупатель не пришел за заказом, который он заранее оплатил со своей банковской карты или иным образом, с него спишут плату в размере 100 рублей, сделав это вне зависимости от того, где он проживает. Такую сумму спишут с каждого товара, который не был получен в пункте выдачи. Подобные новшества вступают в силу уже с 28 мая 2022 года, то есть для большей части жителей России, в том числе для проживающих в Москве и Санкт-Петербурге, сумму возврата решили сократить вдвое, уменьшив ее размер до 50 рублей. Это, безусловно, приятно порадует всех покупателей, которые регулярно покупают себе на Wildberries какие-либо товары, ведь данный маркетплейс продает целую уйму самых разных наименований на любой вкус и цвет.

Ранее стало известно о том, что интернет-магазины Wildberries и Ozon объявили о новых правилах продажи и покупки товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.