Неожиданные последствия. Власти России объявили о дефолте

Ни для кого не секрет, что из-за действий «недружественных стран» российская экономика оказалась под сильнейшим натиском, потому что изменилось буквально все, а поставки разного рода товаров из других государств в страну оказались очень сильно ограничены или так и вовсе в полной мере запрещены. И вот теперь власти США создали все условия для того, чтобы оказалось невозможно исполнять долговые обязательства по евробондам, а точнее по внешнему долгу России. На практике это означает, что отныне совершать валютные платежи в долларах уже не получится, так как действия такого рода в полной мере категорически запрещены. Таким образом, уже 26 июня 2022 года иностранные государства могут объявить технический дефолт в РФ.

Поскольку подобный сценарий теперь выглядит максимально реалистично, вызывая очень большое беспокойство среди россиян, высказаться на эту тему посчитал необходимым глава Минфина РФ Антон Силуанов. По его словам, технический дефолт действительно будет, потому что почти наверняка власти США и других «недружественных стран» захотят воспользоваться такой ситуацией и признать российскую экономику банкротом. Однако, между тем, причин для опасений нет, уверяет министр. Как он утверждает, даже не смотря на технический дефолт в России, страна продолжит и дальше рассчитываться по своим обязательствам, делая это в российских рублях. Проще говоря, все владельцы евробондов получат выплаты не в долларах, а в рублях.

Все новые евробонды, которые выпускаются и по сей день, теперь уже позволяют выплачивать долги в российских рублях, но по старым ранее долгам платить нужно именно в долларах и никак иначе. Учитывая тот факт, что Минфин США специально аннулировал возможность России исполнять свои обязательства в долларах, почти наверняка власти Соединенных Штатов готовятся к тому, чтобы объявить дефолт на российской территории. Но, впрочем, гражданам РФ нечего опасаться. По словам Антон Силуанова, грядущее событие, то есть дефолт, никак не повлияет на экономику страны, потому что всем и каждому будет понятно, что Россиян исполняла и будет исполнять свои долговые обязательства, а вот власти западных государств, в свою очередь, стремятся как-то этому помешать.

Более того, по словам российских властей, объявление дефолта в стране никак не отразится на способности России отвечать по своим обязательствам перед другими государствами, компаниями и частными владельцами евробондов, которые поверили в российскую экономику и вложили в нее свои денежные средства. Таким образом, никаких «страшных последствий», о которых россиянам так активно рассказывают разного рода эксперты и аналитики, не ожидается. Безусловно, технический дефолт – это явно неблагоприятное событие, однако даже если он произойдет в июне или позже, Россия все равно будет исполнять свои долговые обязательства. Вместо американских долларов держатели российского госдолга получат выплаты в рублях, по курсу ЦБ РФ.

Не так давно стало известно о том, что «Альфа-Банк», «Газпромбанк» и другие крупные банки подготовили неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.