Дефолт неизбежен. «Альфа-Банк», «Газпромбанк» и другие крупные банки подготовили неприятный сюрприз

Свою деятельность на российской территории осуществляют свыше двух сотен финансовых учреждений, среди которых есть как очень крупные, так и совсем небольшие. Все эти кредитные организации имеют совершенно разный уровень финансовой стабильности, а также различные условия обслуживания для своих клиентов, как уже имеющихся, так и для тех, кто захотят такими стать. В этом нет и не может быть ничего удивительного, однако в 2022 году, когда началась «специальная военная операция» на территории Украины, ситуация резко неожиданно изменилась, и далеко не в лучшую сторону. Дело в том, что многие рейтинговые агентства обрушили кредитные рейтинги российских банков, в том числе самых крупных и известных.

Сегодня, 2 апреля 2022 года, одно из крупнейших рейтинговых агентств в лице S&P Global Ratings объявило о том, что оно понижает рейтинги ряда крупных российских банков до уровня «СС» с ранее выставленного «CCC-». Согласно классификации рейтингов банков, подобный статус означает, что дефолт неизбежен, но при этом существует небольшой шанс на восстановление, Хуже такого рейтинга может быть только «С», а затем уже «D», при котором наступает реальный дефолт банка и он утрачивает возможность исполнять взятые на себя кредитные обязательства перед клиентами. Таким образом, проще говоря, ряду российских банков предрекают дефолт уже в скором времени, по крайней мере одно из крупнейших рейтинговых агентств в этом уверено.

Изменение рейтинга в сторону его понижения затронуло такие финансовые учреждения, как Альфа-Банк, банков «Ренессанс Кредит», «ЦентроКредит», Московский Кредитный Банк, Газпромбанк, банк «Союз», РН Банк, Райффайзенбанк, банк «Русский Стандарт», ЮниКредит Банк, Уральский Банк Реконструкции и Развития. Все эти финансовые учреждения, по мнению экспертов из S&P Global Ratings, не смогут выдержать испытание финансовым кризисом, начавшимся в конце февраля 2022 года. Одна из причин соль низких рейтингов – многочисленные ограничения Банка России, которые все российские банки обязаны исполнять в полной мере. Так, например, клиенты российских банков не имеют возможности совершать валютные платежи по своему усмотрению.

По словам представителей S&P Global Ratings, отныне рейтинги надежности для российских финансовых учреждений рассчитываться уже не будут, потому что антироссийские санкции, введенные властями США и Европы, запрещают такого рода действия всем без исключения. На практике это означает, что российским банкам станет на целый порядок сложнее привлекать инвестиции, а также и новых клиентов, потому что окажется невозможно сравнивать рейтинги тех или иных банков, выставляемые независимыми рейтинговыми агентствами. Впрочем, как уверяет Центробанк России, причин для беспокойства нет, потому что все российские банки обладают достаточным запасом прочности для преодоления неблагоприятного периода времени, а при необходимости государство готово оказать дополнительную поддержку.

Ранее сообщалось о том, что финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и «Тинькофф» сделали экстренное заявление для всех, у кого есть банковская карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.