Рубль обрушился вновь. Курс доллара рекордно взлетел

С начала «специальной военной операции» и до 11 марта 2022 года жители России, как и весь остальной мир, могли наблюдать за тем как курс рубля резко снижается, в связи с чем граждане РФ становятся все менее платежеспособными. Это, конечно, крайне негативно отразилось на жизни в стране, потому что цены на все товары и услуги ощутимо выросли. Однако затем, с середины марта, курс рубля начал укрепляться, делая это из-за ограничений со стороны государства и ЦБ РФ. В итоге, к концу мая курс доллара обрушился более чем вдвое от своего максимума, так как $1 доллар продавали за 57 рублей и даже дешевле. Это не привело к значительному снижению цен, но это позволило остановить дальнейшее увеличение расценок на все товары, которые доступны на российской территории.

Но, тем не менее, ситуация с 25 мая 2022 года начала принимать совершенно иной оборот. После того как Центробанк России объявил о внеочередном заседании по ключевой ставке, курс рубля резко обрушился. И вот теперь, 26 мая, когда ЦБ РФ провел заседание и понизил ключевую ставку с 14% до 11%, российский рубль вновь обрушился, а курс доллара рекордно взлетел в масштабах одного дня. Так, если еще утром 25 мая, до информации о заседании, иностранная валюта стоила около 57 рублей, теперь она стоит уже около 64 рублей. На практике это означает, что чуть более чем за 48 часов российский рубль обесценился более чем на 10%. В итоге, теперь хранить денежные средства в российских рублях уже далеко не так выгодно, как это можно было делать раньше, что и стало одной из причин снижения стоимости национальной валюты.

Чем ниже ключевая ставка ЦБ РФ, тем ниже ставка по разного рода вкладам и депозитам. Именно поэтому хранить деньги в российских рублях, в том числе в наличном виде, становится все менее выгодно. На фоне подобного положения дел понятно и очевидно, что многие предпочтут попрощаться с рублями, купив на такие доллары или иные денежные единицы, тем более что в безналичном виде это можно сделать максимально легко, просто и быстро. Скорее всего, учитывая что ставку понизили сразу на 3%, теперь американский доллар едва ли будет стоить меньше 60 рублей, но перспективы для укрепления российского рубля все еще существуют, потому что все экспортеры обязаны продавать по меньшей мере 50% от всех денежных поступлений в иностранных валютах из других государств.

В целом, как считают многие эксперты и аналитики, уже осень 2022 года курс доллара вернется на уровень 70 – 80 рублей, на котором он закрепится на длительный период времени. Это случится в первую очередь из-за отмены существующих ограничений, за счет которых российская национальная валюта и становится все более дорогостоящей, по крайней мере становилась вплоть до 24 мая включительно. Однако нужно понимать и учитывать, что в любой момент, с любым новым законом или указом, все может измениться, как изменилось в начале марта, когда гражданам РФ запретили снимать любые иностранные валюты в наличном виде, кроме долларов, а эти самые доллары США позволили обналичивать только через кассы банков и только в количестве до $10 000 долларов.

Не так давно стало известно о том, что была запущена криптовалюта SBER для тех, кто хочет быстро стать долларовым миллионером.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.