WhatsApp захлестнула новая волна опасного мошенничества

Нет в мире ни одного какого-либо другого такого же крупного, известного и распространенного сервиса, кроме как WhatsApp. В это программное обеспечение регулярно внедряют новые функции и возможности, а делают это ради того, чтобы как можно больший круг людей его использовал, находя данный сервис лучшим среди всех существующих на рынке. Свыше 2,5 млрд человек им на постоянной основе пользуются, составляя активную аудиторию мессенджера. Его создатели, в свою очередь, всячески способствуют росту аудитории, внедряя одно новшество за другим. В ход при этом идут все возможные средства и методы, но все из таких направлены только на одно – на повышение популярности данного ПО, чтобы им начал пользоваться мог как можно больший круг людей.

С использованием функциональных возможностей, встроенных в этот сервис, можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, передавать разного рода медиафайлы, делиться местоположением, а также совершать целую уйму различных других действий, не испытывая при этом никаких сложностей и затруднений. Однако, тем не менее, постепенно разработчики отказываются от поддержи старых ОС, потому что обеспечивать работу мессенджера на таких, так как они устарели на пять и более лет, уже просто нерационально. На фоне появления информации о грядущем отключении от этого ПО множества различных моделей мобильных устройств, работающих на устаревших операционных системах, активизировались мошенники.

Из-за грядущего новшества, злоумышленники рассылают пользователям сообщения с информацией о грядущем отключении от WhatsApp, предлагая установить специальную особую версию мессенджера, которая продолжит работать и дальше. Подобные сообщения, судя по всему, распространяются при помощи сети ботов, а получить такие успели уже очень и очень многие. Пользователю для загрузки «улучшенного» мессенджера предлагают перейти по ссылке в сообщении на специальный веб-сайт, после чего, вслед за чем, загрузить оттуда установочный файл. Как можно легко догадаться, когда пользователь устанавливает мессенджер из неизвестного источника, он тем самым дополнительно устанавливает на свой телефон вредоносное программного обеспечение, которое приводит к потере личных денежных средств.

Более того, злоумышленники предлагают обычный WhatsApp, то есть он точно также перестанет работать на устаревших ОС, когда разработчики отключат их поддержку. Исходя из этого следует, что вестись на уловки злоумышленников, которые решили воспользоваться такой ситуацией в свою пользу, определенно не стоит. Чем ближе будет такое событие, тем больше подобных сообщений получат пользователи мессенджера. Чтобы избежать неприятностей достаточно не переходить по каким-либо ссылкам, а тем более не устанавливать программное обеспечение из сторонних источников, какие бы функции и возможности оно при всем при этом не обещало предоставить взамен. Новая схема мошенничества только-только начала использоваться, но если она станет массовой, сервис захлестнет волна обмана пользователей из различных стран.

Не так давно стало известно о том, что WhatsApp наконец-то обновился и получил новый дизайн на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.