1 000 рублей сразу. Водителей автомобилей с 1 июня ждут новые штрафы с камер

Ни для кого уже давно не секрет, что большая часть штрафов за нарушение правил дорожного движения выписывается не инспекторами ГИБДД, а камерами, хотя чисто формально с юридической точки зрения их по-прежнему выписывают сотрудники полиции, просматривая материалы с камер. Эти самые камеры с каждым годом становятся все более продвинутыми, распознавая и фиксируя все больше различных самых разных нарушений. И вот, как стало известно, водителей автомобилей уже с 1 июня 2022 года ждут новые штрафы с камер, потому что их количество ощутимо возрастет. Увеличение числа камер на дорогах, по мнению властей, способствует повышению безопасности дорожного движения, так как они делают водителей более диссипированными, пресекая рублем их нарушения.

Камеры контроля дорожного движения уже могут фиксировать пересечение сплошной и двойной сплошной линий, езду со слишком малой или слишком высокой скоростью, поворот и разворот в запрещенном месте, выезд на перекресток с «вафельной разметкой», неправильную парковку, остановку дольше определенного времени, проезд на красный сигнал светофора, выезд за стоп-линию, а также ряд других нарушений. Однако существует множество других нарушений со стороны водителей автомобилей, выявить которые могут только сотрудники ДПС. Для повышения эффективности в ход идут даже новейшие технологии, и именно поэтому еще в 2020 году на российской территории начали появляться камеры, которые фиксируют непристегнутый ремень безопасности. Проще говоря, если водитель не пристегнулся, его ждет штраф.

Размер штрафа за непристегнутый ремень составляет 1 000 рублей, но его можно оплатить с 50% скидкой, если успеть это сделать в течение 21 дня с момента получения уведомления о начислении штрафа. На основе данных с камер наблюдения специально созданных для этих целей ИИ определяет, пристегнут водитель или нет. Штраф будет выписан лишь в том случае, если есть абсолютная уверенность в нарушении. В таком случае инспектор ДПС осматривает материалы, после чего выносит решение о том, нарушил водитель правила ПДД или нет. Если нельзя однозначно определить, было нарушение или нет, штраф выписан не будет. Уже с 1 июня 2022 года количество камер, способных фиксировать такое нарушение, очень ощутимо и крайне значительно вырастет.

Таким образом, поскольку камер станет больше, количество штрафов точно также значительно вырастет. Они будут штрафовать каждого, кто ездит с непристегнутым ремнем безопасности. Пока что автоматически штрафуют только водителей, выписывая постановление на 1 000 рублей, однако если нарушителя остановит сотрудник ДПС, водителю придется заплатить за каждого непристегнутого пассажира по 500 рублей, даже если он сам пристегнут ремнем. Связано это с тем, что именно водитель обязан следить за тем, чтобы все пассажиры, находящиеся внутри автомобиля, в полной мере соблюдали требования ПДД. Пускай ремень безопасности и доставляет некоторый дискомфорт, однако он способен спасти жизнь в экстренной ситуации, многократно сокращая вред, который будет нанесен организму в результате ДТП или иного инцидента.

Ранее стало известно о том, что владельцев квартир ждут штрафы до 5 000 рублей из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.