Полный запрет. Смартфоны, планшеты и смарт-часы Huawei и ZTE запретили использовать

Китайские бренды Huawei и ZTE являются одними из крупнейших производителей электроники в мире, а их продукция пользуется колоссальной известностью и популярностью в Китае, а также за его пределами. Однако еще в 2019 году власти США объявили о том, что данные бренды внедряют в свою продукцию разного рода бреши в защите, предназначенные для слежки за людьми. В итоге, как следствие, все электронные устройства от этих компаний запретили использовать на территории Соединенных Штатов, а теперь к такому же выводу пришла и Канада. Власти такой объявили о том, что теперь смартфоны, планшеты, смарт-часы и другие электронные устройства от этих производителей будут вне закона на территории всего государства.

Министр по делам инноваций, науки и промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань объявил о том, что уже начиная с 1 июня 2022 года продукция Huawei и ZTE в стране окажется вне закона. Ее будет запрещено продавать, а также использовать. Все местные компании лишатся права использовать ее внутри страны, однако граждане смогут и дальше ей пользоваться без ограничений, но только до конца срока ее службы. Купить новые смартфоны, планшеты, беспроводные колонки, ноутбуки и другие гаджеты под этими брендами уже не получится. Отмечается, что после изучения ситуации и анализа степени защищенности продукции данных брендов, было принято решение о запрете их дальнейшего ввоза на территорию всего государства.

Нельзя не заметить, что власти Канады провели исследования продукции Huawei и ZTE вместе с независимыми агентствами по вопросам безопасности и консультаций с ближайшими союзными странами. В итоге оказалось, что электронные гаджеты от данных брендов действительно на самом деле могут представлять большую опасность для всех пользователей, поэтому в том числе местным жителям советуют как можно скорее отказаться от использования продукции данных производителей, так как это может привести к утечке личных данных. Всем магазинам уже с 1 июня 2022 года окажется запрещено продавать любую продукцию, созданную этими китайскими компаниями, поэтому они обязаны ее распродать или вернуть обратно поставщикам.

Таким образом, теперь практически во всей Северной Америке продукция от этих производителей электроники окажется запрещена, и это может стать неприятным сюрпризом для всех тех, кто предпочитает ее использовать. Нельзя не заметить, что Huawei и ZTE выпускают одно из лучших в мире телекоммуникационных оборудований для работы сетей 2G, 3G, 4G и 5G, поэтому запрет на эксплуатацию их базовых станций и иных устройств крайне негативно отразится на местных операторах связи. Им придется платить больше денег за продукцию конкурентов, но при этом по качеству такая окажется хуже или просто на аналогичном уровне. Проще говоря, решение о запрете может привести к повышению расценок на телекоммуникационные услуги, станут которые более дорогостоящими для всех и каждого.

Ранее стало известно о том, что компания Huawei разрешила установку HarmonyOS на смартфоны Xiaomi, Oppo, Vivo, Redmi, OnePlus, Redmi и других брендов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.