На десятки процентов. «Ашан», «Магнит» и «Пятерочка» приняли новое решение по ценам на продукты

За последние месяцы цены на все товары в российских магазинах ощутимо выросли. Помимо того, что розничные продуктовые сети отказались от разного рода распродаж и акций, количество которых сократилось многократно, в дополнение к этому они еще и подняли расценки на весь ассортимент продаваемых наименований, сделав их ощутимо дороже для всех и каждого, кто проживают в России. И вот, к огромному удивлению для множества людей, российские продуктовые магазины «Ашан», «Магнит» и «Пятерочка», у которых тысячи магазинов по всей стране, приняли новое решение по ценам на продукты, посчитав необходимым пойти на подобный шаг ради того покупателей, чтобы они могли покупать больше, отдавая при этом за покупки меньше.

Крупнейшие сети российских розничных магазинов сумели договориться с поставщиками товаров, пускай и не со всеми. На практике это означает, что уже в конце мая или в начале июня 2022 года цены на многие наименования снизятся, причем не чуть-чуть, а на десятки процентов. Это стало возможным не только за счет дополнительных договорённостей с поставщиками, но еще и благодаря снижению курса доллара, который теперь стоит более чем вдвое меньше, чем в середине марта, то есть двумя месяцами ранее. Кроме того, «Ашан», «Магнит» и «Пятерочка» посчитали необходимым внести изменения в свою ценовую политику, снизив наценку на все товары. Подобные меры негативно отразятся на доходах компаний, но зато они позволят сделать продовольствие дешевле и доступнее.

Цены окажутся снижены на многие популярные среди россиян категории товаров, причем от различных поставщиков и производителей. Преимущественно дешевле и доступнее станут товары российского производства, которые создаются из российского сырья, потому что проблемы с поставками из-за рубежа, причем очень серьезные, по-прежнему существуют. Снижение расценок сделает различные продукты питания дешевле и доступнее для всех россиян, поэтому ощутимо больше людей смогут себе их позволить. Стоимость товаров будет снижаться постепенно, потому что сначала требуется распродать ранее закупленные партии по высоким ценам, прежде чем в продажу поступят товары из новых, которые были получены магазинами на более выгодных условиях.

Кроме того, магазинам «Ашан», «Магнит» и «Пятерочка» предстоит заменить тысячи ценников на новые, внеся изменения в базу данных. Такая работа потребует огромных усилий, потому что предстоит обновить информацию о большей части продаваемого ассортимента. Однако все это делается на благо покупателей, которые уже вскоре увидят обновленные ценники. Цены на многие позиции снизятся не чуть-чуть, а на десятки процентов, и это без каких-либо акций или специальных временных предложений. Таким образом, уже вскоре продовольствие начнет становиться дешевле и доступнее, тем более что вслед за данными розничными сетями стоимость продаваемой продукции начнут снижать и другие торговые точки, делая различные продукты дешевле и доступнее для всех россиян.

Не так давно стало известно о том, что «Ашан» и «Леруа Мерлен» сделали важное заявление о закрытии магазинов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.