Google объявила себя банкротом в России. YouTube и Play Market перестанут работать

Американская Google входит в пятерку самых богатых корпораций в мире, доходы которой исчисляются миллиардами долларов. Вот уже как очень давно, многие годы, у компании имеется российское подразделение в лице компании ООО «Гугл», которая имеет свой офис в Москве, где работают несколько сотен человек. Этот офис отвечает за исполнение законодательства страны, занимается адаптацией фирменных продуктов и сервисов под российский рынок, а вместе с тем совершает множество других различных самых разных действий. Но теперь, судя по всему, компания приняла решение об уходе из страны, так как руководство компании подало заявление о признании организации банкротом с целью ее ликвидации в дальнейшнем.

Российское подразделение Google начало процедуру банкротства, что подтверждает в полной мере информация в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Согласно официальной информации, компания ООО «Гугл» с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору. Таким образом, проще говоря, компания больше не может платить заработную плату своим сотрудникам, вносить арендные платежи, совершать денежные отчисления в бюджет РФ и выплачивать денежные компенсации по судебным искам.

В том случае, если в результате процедуры банкротства организация ООО «Гугл» окажется ликвидирована, все обязательства, которые она ранее взяла на себя перед жителями России, автоматически окажутся аннулированы. Подобное событие, безусловно, негативно отразится на дальнейшнем будущем Google в стране, потому что сервисы YouTube и Play Market просто перестанут работать, так как в стране у американской корпорации более не будет своего официального представительства, а значит она не сможет исполнять требования закона и, кроме того, адаптировать свои сервисы под русскоязычную аудиторию. Очевидно, что все это негативно отразится на жизни россиян в долгосрочной перспективе, так как многие продукты компании могут стать недоступны гражданам.

Не так давно российские суды неоднократно штрафовали ООО «Гугл» на крупную сумму денег за отказ удалять «недостоверную информацию», а также, кроме того, ряд российских государственных СМИ через суд сумели добиться получения денежной компенсации в размере нескольких миллиардов рублей. Все это, что очевидно, стало одной из причин, почему Google посчитала необходимым свернуть всю свою деятельность на российской территории и сделать так, чтобы у нее больше не было подразделения на территории России. Учитывая тот факт, что Google более не будет присутствовать в РФ, говорить о возобновлении работы платежной системы Google Pay в обозримом будущем не приходится, так как оснований для этого просто нет и быть не может.

Ранее стало известно о том, что магазин Google Play запретил установку приложений на Android для жителей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.