С 30 мая WhatsApp сделает личные данные пользователей доступными всем желающим

Мессенджер WhatsApp представляет из себя самый крупный, известный и наиболее распространенный сервис для общения, а пользуются его фирменными услугами очень и очень многие люди, находя это программное обеспечение самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. Данный сервис позволяет совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, звонить по видеосвязи, а также, кроме того, совершать целую уйму различных других действий, не испытывая при этом никаких ограничений и затруднений. Разработчики, в свою очередь, постоянно расширяют возможности этого ПО, чтобы позволить как можно большему числу людей совершать с его помощью какие-либо действия.

Так, например, с недавних пор в WhatsApp можно создавать публичные каналы для распространения разного рода информации, а еще, в дополнение к этому, все желающие могут совершать через это ПО групповые звонки по видеосвязи, что позволяет не пользоваться Skype, Zoom и другими сервисами, которые предназначены именно именно для выполнения таких действий. Все личные данные пользователей во всемирно известном мессенджере надежно защищены от третьих лиц, благодаря чему никто посторонний не может получить к ним доступа, однако, тем не менее, уже вскоре ситуация изменится. Как стало известно, с 30 мая сервис сделает личные данные всех пользователей без исключения доступными для просмотра всем желающим.

Времена меняются, а вместе с тем меняется и политика мессенджера по отношению ко всем пользователям, которые его используют. Как стало известно, уже в самом конце мая выйдет обновленная версия WhatsApp для компьютеров и смартфонов, работающих на базе Windows, Linux, macOS, Android и iOS. Новое ПО принесет с собой обновления в части защиты личных данных. Так, сервис начнет запоминать, какие пользователи вошли в какой-либо канал или групповой чат, поэтому можно будет всегда просмотреть, сколько человек и кто конкретно состояли в сообществе в тот или иной период времени. Сейчас, если кто-то покидает чат, канал или иное групповое пространство, информация о его присутствии удаляется автоматически бесследно.

Пользователи получат возможность просматривать список бывших участников групповых бесед, делая это максимально легко. При этом такого рода информация окажется доступна всем пользователям WhatsApp без исключения, а не только администрации канала или его модераторам. На практике это означает, что станет легче и проще «пробивать» конкретных людей, ведь можно будет всегда посмотреть, кто именно и когда был подписан на те или иные источники информации, либо просто с кем-то общался. Ради чего мессенджер решил пойти на подобный шаг не сообщается, однако среди пользователей есть мнение о том, что внедрить такое не самое приятное новшество разработчикам пришлось после требований властей США и Европы, которые хотят знать, кто и когда принимал участие в групповых чатах.

Ранее сообщалось о том, что WhatsApp внедрил новую функцию, позволяющую в полной мере избавиться от спама.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.