Удивит всех. «Сбербанк» назвал реальный курс доллара в 2022 году

Чем больше по отношению к российскому рублю стоят разного рода иностранные валюты, тем выше цены на все товары и услуги, которые доступны для покупки в России и за ее пределами. Именно поэтому когда в середине июня курс доллара достиг 120 – 130 рублей, многим россиянам казалось, что теперь их платежеспособность очень сильно и крайне ощутимо сократится. Однако, между тем, на самом деле все оказалось далеко не так, потому что вскоре после пика стоимости российская национальная валюта начала рекордными темпами становиться дороже. И вот теперь, благодаря действия Центробанка РФ, а также других регулирующих органов, доллар и евро можно купить менее чем за 65 рублей, то есть по ценам 2018 – 2019 годов.

На фоне того, что на рынке существует большая неопределенность, при которой не до конца понятно, что будет дальше и как дальше будут развиваться события, высказаться решила кредитная организация «Сбербанк». Ее специалисты из аналитического отдела SberCIB Investment Research опубликовали информацию о том, что будет с курсом рубля в 2022 году. Отмечается, что российская национальная валюта слегка обесценится в скором будущем, но она вернется на уровень 2020 – 2021 годов, поэтому опасаться нечего. По версии крупнейшего российского банка, средний курс доллара в 2022 году окажется на уровне 73 рублей, а значит все граждане РФ, проживающие в стране, смогут легко и просто приобрести иностранную валюту не выгодных условиях.

Финансовое учреждение «Сбербанк» считает, что курс российского рубля будет оставаться на уровне 70 – 75 рублей в течение всего 2022 года, а вернется на такой уровень он после того, как ЦБ РФ отменит все существующие сейчас ограничения и запреты. Так, россиянам должны разрешить получать наличную валюту в любых объемах и количествах, разрешить переводить деньги на свои счета в других странах, а также совершать множество других действий. Совокупность всех из таких приведет к тому, что спрос на доллар, евро, фунты стерлингов и другие денежные единицы вырастет, тогда как рубли начнут ощутимо более активно распродавать. Это, в свою очередь, приведет к стабилизации ситуации, потому что спрос выравняется с предложением.

Чем выше спрос на доллар, тем больше людей избавляются от рубля, в связи с чем он падает в цене. Сейчас наоборот от доллара все массово избавляются, в том числе из-за ограничений и требований ЦБ РФ, а вот рубли активно скупают. Как только этот процесс окажется отменен или остановлен, российская валюта начнет падать в цене. В итоге, по мнению экспертов из SberCIB Investment Research, по итогам нынешнего года курс доллара окажется на уровне 73 рублей, а убедиться в этом все россияне смогут уже в скором будущем. Однако следует учитывать, что это прогноз и от того, как будут развиваться события в дальнейшем, напрямую зависит не только курс доллара, но еще и уровень жизни всех россиян, проживающих в стране.

Не так давно стало возможно скачать «СберБанк Онлайн» для Android с официального сайта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.