1,5% от остатка в месяц. Российские банки ввели плату за вклады и банковские счета в долларах и евро

Как известно, когда россиянин хранит деньги в финансовом учреждении, банки обычно предоставляют определенные преимущества. Так, например, если сумма активов превышает 3 – 5 млн рублей, в зависимости от конкретной кредитной организации, банк может предоставить бесплатное премиальное обслуживание, более щедрый кэшбэк, повышенные ставки по депозитам или порадовать разного рода другими преимуществами. Однако, тем не менее, российские банки начали отказываться от подобного принципа, перейдя на новый. Согласно такому, клиенты обязаны платить им деньги за то, что финансовые учреждения позволяют им, простым людям, хранить свои деньги на счетах кредитной организации. Первым относительно крупным банком, который пошел на такой шаг, стал «Авангард».

Начиная с 1 июня 2022 года обслуживание текущих и карточных валютных счетов в данном банке станет платным для всех клиентов. Плата будет взиматься при хранении на счетах суммы свыше $10 000 долларов, либо иной в равном эквиваленте (кроме рублей). При сумме до $100 000 долларов за обслуживание счета или вклада придется платить по 1 900 рублей ежемесячно, а если сумма окажется больше, то размер комиссии составит уже 0,1% от суммы, которая хранится на счете. В случае с евро комиссия окажется еще больше, так как ведение счета будет обходиться в 2 900 рублей ежемесячно, а если сумма превысит 100 тысяч евро, то отдавать придется комиссию в размере 1,5% от остатка, причем именно каждый месяц. При сумме на счете меньше $10 000 долларов или евро, обслуживание окажется бесплатным.

Нельзя не заметить, что подобный шаг со стороны банка «Авангард» – это жесточайший удар в спину, потому что в настоящее время из-за требований ЦБ РФ жители России не имеют возможности снимать со своих счетов более чем $10 000 долларов, либо эквивалентную сумму в евро. На практике это означает, что все клиенты данного финансового учреждения вскоре станут заложниками ситуации, так как снять деньги в наличном виде они не смогут, поэтому единственным выходом окажется только перевод денежных средств в другие кредитные организации. Действия этого финансового учреждения могут создать опасный прецедент, при котором и другие компании захотят пойти на подобный шаг, забирая деньги у своих клиентов в столь непростое время.

Очевидно, что грядущие новшества, которые вступят в силу уже с 1 июня и введут комиссию в размере до 1,5% от суммы остатка в месяц, являются просто ужасными для всех и каждого, кто пользуются услугами банка «Авангард». Скорее всего, данная кредитная организация просто не хочет больше работать с какими-либо иностранными валютами, так как это ощутимо сложнее, нежели просто элементарно предоставлять своим клиентам доступ к счетам в российских рублях. Едва ли кому-то захочется просто платить деньги за то, что его собственные деньги лежат на банковском счете, либо находятся на вкладе, при размещении которого кредитная организация итак зарабатывает далеко не самые маленькие деньги.

Ранее появилась информация о том, что получить банковскую карту Visa и MasterCard в Казахстане теперь невозможно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.