Неожиданный сюрприз. «Сбербанк» больше не банк

Ни для кого не секрет, что крупнейшим финансовым учреждением на территории России является «Сбербанк», а используют все те услуги и возможности, доступ к которым он предоставляет, более чем 100 млн человек. Всем из таких компания предлагает вклады, банковские карты, депозиты, страховки, кредиты, частный пенсионный фонд, а также множество других возможностей, позволяющих решить в той или иной степени практически любой вопрос, связанный с деньгами. И вот, на радость очень многих людей, данная компания приняла неожиданное для всех людей решение, которое оказалось сюрпризом, так как никто не ожидал, что что-то подобное случится. Дело в том, что данная компания – это больше не банк, а нечто совершенно иное.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) приняло решение о включении кредитной организации «Сбербанк» в перечень российских IT-компаний, поэтому теперь у данного банка имеется соответствующая специализация и сертификация. На практике это означает, что в глазах закона данное финансовое учреждение – это больше не банк, а именно IT-компания, поэтому все требования и льготы, которые к таким предъявляются, ее затрагивают в полной мере. Помимо основного юридического лица, в реестр аккредитированных российских компаний, занятых в IT-сфере, также вошли некоторые дочерние предприятия крупнейшего российского банка, а значит и они могут рассчитывать на ряд законодательных послаблений.

В соответствии с политикой российских властей, компаниям из этой сферы и сотрудникам, которые в таких работают, предоставляют множество послаблений по части административного контроля, а также гарантируют ряд приятный бонусов, вроде льготной ипотеки с очень низкой ставкой и отсрочки от службы в армии. Таким образом, всем работникам банка теперь вполне можно рассчитывать на полный перечень льгот, предоставляемых для поддержки данной отрасли в условиях экономического кризиса, начавшегося после старта «специальной военной операции» на территории Украины. Это событие послужило причиной, почему страны Запада начали активно вводить множество различных антироссийских санкций, делая это с целью уничтожения российской экономики.

Практически все основные подразделения компании «Сбербанк» внесли в реестр аккредитованных IT-компаний, поэтому все их сотрудники могут рассчитывать на ряд преимуществ от властей, в том числе на льготную ипотеку с очень низкой ставкой. Таким образом, теперь крупнейшний российский банк официально больше не банк, а именно современная компания, занятая в сфере информационных технологий и программных решений. Как это отразится на бизнесе финансового учреждения пока что неизвестно, однако нужно понимать, что все отделения продолжат работать, а все денежные средства клиентов будут и дальше оставаться доступны каждому, кто ими владеет. Исходя из этого следует, что причин для опасений нет, так как кардинально ничего не изменится, тем более в худшую сторону.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» ввел обязательную комиссию за пополнение банковской карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.