Власти России назвали курс доллара в июне, июле, августе и в другие месяцы до конца 2022 года

Ни для кого не секрет, что события последних месяцев стали шоком для всех и каждого, потому что едва ли кто-то мог себе представить, что на протяжении всей весны 2022 года с российского рынка будут активно уходить иностранные компании, а поставки разного рода товаров на территорию страны в полной мере прекратятся или очень сильно ограничат. Все это конечно же негативно отразилось на качестве жизни россиян, потому что теперь просто элементарно негде приобрести новые вещи, одежду и обувь, от всемирно известных брендов, причем как бюджетных марок, так и премиальных люксовых. Впрочем, между тем, российские власти назвали курс доллара, на который все граждане РФ могут рассчитывать в различные месяца вплоть до самого конца 2022 года.

Так, Министерство экономического развития РФ опубликовало прогноз с информацией о том, каким окажется курс доллара в различные месяцы нынешнего года. Согласно мнению чиновников, которые основываются на официальных данных от различных источников, в том числе от Банка России, в мае средний курс доллара окажется на уровне 67,6 рублей, а в июне на уровне 70,5 рублей. В июле этот показатель составит 72,4 рубля, тогда как в августе и сентябре он поднимется до 74 рублей, а в октябре-ноябре до 76 рублей. По состоянию на конец 2022 года, то есть в декабре, курса доллара должен оказаться на уровне 76,4 рублей. На практике это означает, что курс американской валюты вернется на тот уровень, на котором он был в конце 2021 года, еще до всех антироссийских санкций и запретов.

По мнению Минэкономразвития России, российский рубль будет падать в цене по мере ослабления разного рода ограничительных мер, действующих в настоящее время. Сейчас, из-за множества запретов, граждане РФ не имеют возможности распоряжаться своими долларами и евро, что, в свою очередь, влияет на стоимость иностранной валюты. Так как экспортеры продают 80% своей валютной выручки, они тем самым избавляются от долларов, но из-за невысокого спроса эту валюту покупают не слишком активно. В итоге, как следствие, доллар падает в цене по отношению к рублю, что и наблюдается в последние более чем два месяца. Курс рубля начал стремительно расти в середине марта 2022 года, укрепляясь снова и снова день за днем.

Таким образом, если события будут разворачиваться именно так, к концу года ситуация должна стабилизироваться. Большая часть ограничительных мер, которые касаются долларов и иных иностранных валют, действуют до конца сентября, вслед за чем их должны отменить. Однако нужно понимать, что ничего не мешает Центробанку России отменить ограничения и снять запреты раньше, либо наоборот их продлить. Исходя из этого следует, что все все зависит от дальнейшего развития событий. Между тем, курс евро к концу года, по мнению чиновников, дойдет до 81,8 – 82,5 рублей, став ощутимо выше, нежели в настоящее время.

Не так давно стало известно о том, что стартовала акция, позволяющая ездить на «Яндекс.Такси» за 1 рубль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.