Готовьте деньги. «Сбербанк» сделал переводы денег с карты на карту платными для всех клиентов

Наиболее крупным, известным и распространенным банком в России является «Сбербанк», а делать он стремится все, что ему под силу, только бы как можно больший круг людей пользовался его фирменными услугами и возможностями, находя их лучшими среди всех существующих на рынке. У банка свыше 100 млн клиентов, проживающих в различных частях страны, и все они стараются делать все, что им под силу, только бы пользоваться услугами этой кредитной организации, находя ее самой лучшей и наиболее привлекательной среди всех существующих на рынке. Но в апреле 2022 года компания попала под полные блокирующие санкции США, в связи с чем американским компаниям запретили с ней какое-либо сотрудничество.

В итоге, как следствие, приложение «Сбербанк Онлайн» удалили из App Store и Google Play, откуда скачать и установить его больше нельзя. Более того, пользователи iPhone и iPad не могут никоим образом установить эту программу, если вдруг она автоматически удалилась или если был куплен новый телефон. Этого ПО нет в магазине, а точнее его удалили даже из истории загрузок, что и стало огромной неожиданностью для всех. Вместо этого банк предлагает своим клиентам веб-версию мобильного приложения, пользоваться которой можно через Apple Safari, Google Chrome или любой другой браузер по своему усмотрению. Однако, между тем, данный банк не упустил возможности извлечь прибыль из всей этой ситуации.

Как стало известно, переводы через Систему быстрых платежей на сумму в размере 100 000 рублей доступны только в приложении «Сбербанк Онлайн», поэтому всем тем, кто не могут использовать это ПО ввиду его удаления из App Store и невозможности установки на iPhone и iPad, теперь недоступны переводы через СБП. Но при этом банк предлагает выполнить перевод с карты на карты через свою собственную систему, однако в таком случае действует лимит в 50 000 рублей, а при превышении этой суммы требуется оплачивать комиссию или оформлять платную подписку. Таким образом крупнейший российский банк, по сути, лишил клиентов доступа к бесплатным денежным переводам через Систему быстрых платежей, не предоставив возможности ей пользоваться со смартфона или компьютера при использовании браузера.

Теперь любые переводы с карты на карту сверх суммы 50 000 рублей в месяц являются платными для обладателей iPhone и iPad, у которых просто нет ни одной возможности установить и начать использовать заблокированное приложение «Сбербанк Онлайн», если оно не было загружено из App Store до ввода санкций. Однако нужно понимать, что при смене мобильного устройства на другое, например на новую модель, пользоваться данным ПО окажется невозможно никоим образом, потому что его установка даже из истории покупок окажется просто элементарно недоступна. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая суровая неприятная реальность, с которой может столкнуться любой человек.

Ранее российский «Сбербанк» обратился ко всем клиентам в связи с отключением от SWIFT, заявив о том, что переводы перестанут работать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.