Экономия времени и денег. «Госуслуги» получили важнейшую функцию

Жизнь в России постоянно меняется, поэтому то, что еще не так давно было разрешено и доступно всем, теперь уже может быть в полной мере разрешено без каких-либо ограничений, либо просто элементарно доступно. И вот, на радость множества людей, российский портал «Госуслуги» обзавелся новой функцией, которая является важнейшей. На практике это означает, что теперь россияне могут сэкономить не только свое время, но еще и деньги на проезд, так как лично обращаться в Федеральную налоговую службу (ФНС) не потребуется. Это, безусловно, всех и каждого приятно порадует, потому что никак иначе в данном конкретном случае быть и не может, так как возможностей стало больше, а значит каждый может сам выбрать, что ему удобнее и выгоднее.

Теперь все россияне смогут получать ИНН, то есть идентификатор налогоплательщика, через портал «Госуслуги». Ранее получить такой можно было только в территориальном подразделении ФНС по месту своего жительства или регистрации, но теперь получить его получится в том числе через интернет, имея учетную запись на государственном портале. В таком случае документ о присвоении ИНН окажется предоставлен в электронном виде, и будет иметь идентичную юридическую силу наравне с бумажным документом, который по-прежнему можно будет получить в ФНС при личном визите, либо при обращении суда с доверенностью с целью получения свидетельства о присвоении ИНН за другого человека. Новшество заработает уже с 1 декабря 2022 года.

Для того, чтобы ИНН можно было получить в электронном виде, Госдума РФ приняла новый закон, который вносит поправки в законодательство страны. Идентификационный номер налогоплательщика требуется при устройстве на работу, для открытия счета в банках и для совершения иных действий, потому что именно через него осуществляется учет налогов. Подать заявление на получение ИНН можно будет с учетной записи в портале «Госуслуги», используя при этом электронную подпись физического лица. Налоговые органы, в свою очередь, получат возможность направлять гражданам страны свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа, всегда доступного в личном кабинете налогоплательщика, а также на портале государственных услуг.

Подать заявление на присвоение ИНН можно было и раньше через сайт Федеральной налоговой службы (ФНС), однако получать такой все равно придется лично, либо по доверенности, то есть так или иначе потребуется лично обращаться в подразделение налоговой, затрачивая на это как свое время, так и свои денежные средства, ведь большинству россиян за проезд в общественном транспорте приходится платить деньги, отдавая их за поездки. Новая возможность станет доступна всем и каждому уже с 1 декабря 2022 года, а воспользоваться ей смогут все желающие, но при условии использования электронной подписи физического лица, которую можно получить в различных организациях за определенную плату. Эта же самая подпись используется в том числе для подачи заявки на регистрацию ИП или открытие ООО, а также для совершения иных действий.

Ранее стало известно о том, что теперь «Госуслуги» выплачивают всем нуждающимся по 16 000 рублей, делая это по всего одному заявлению.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.