RuStore – новый российский магазин приложений для Android. Это «убийца» Google Play Market

Жители России в свете событий последних месяцев утратили доступ к Google Play Market, платежной системе Google Pay, новостному агрегатору Google News и к ряду других сервисов «поискового гиганта». Какие-то перестали работать на территории страны в полной мере в свете последних событий, а какие-то просто элементарно теперь заблокированы по решению российских властей. На фоне того, что из «Плей Маркета» удалили сотни российских приложений, в том числе российских банков, попавших под санкции, в стране началась активная работа над альтернативой маркетплейсу. И такой был создан, получив наименование RuStore. В отличие от провального низкокачественного NashStore, новая разработка создана компанией VK, владеющей соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Уже начиная с 25 мая 2022 года магазин приложений RuStore заработает в России, но пока что в тестовом режиме. Его смогут использовать все желающие, причем добавлять туда свое программное обеспечение смогут как российские, так и зарубежные разработчики. Этот сервис предложит владельцам смартфонов на базе Android доступ к десяткам тысяч приложений, которые будут регулярно обновляться и получать новые возможности. Новое ПО, безусловно, будет содержать в себе приложения попавших под санкции банков, входят в число которых «Сбербанк», «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк», «Открытие», «ВТБ» и ряд других кредитных организаций. Таким образом, новый маркетплейс может оказаться очень даже востребованным.

Более того, как стало известно, Минцифры РФ собирается обязать всех производителей смартфонов переустанавливать на свои телефоны этот маркетплейс, то есть сделать так, чтобы он в обязательном порядке был установлен на продукцию всех мобильных устройств, работающих на базе Android. Таким образом, на всех новых телефонах он окажется доступен прямо «из коробки» без каких-либо лишних действий, но владельцы уже используемых телефонов смогут установить APK-файл с сайта RuStore, после чего начать полноценно пользоваться этим «убийцей» Google Play Market. Новое программное обеспечение доступно совершенно бесплатно всем, а еще оно не содержит в себе никакой рекламы, предлагая широкие возможности для пользователей.

Новое приложение позволит скачивать, обновлять и покупать приложения, а также оформлять платные подписки и использовать другие функции, которые имеются в магазине «Плей Маркет» от Google. В перспективе компания VK надеется, что ее магазин под названием RuStore сможет стать для всех россиян полноценно альтернативой американской разработке, предоставляя всем и каждому набор всех необходимых программ и игр, которые можно будет скачать и установить на свой смартфон или планшет. Ожидается, что уже с 25 мая все желающие смогут начать пользоваться данным магазином, но он будет находиться в состоянии бета-тестирования по меньшей мере несколько месяцев, чтобы выявить и исправить все возможные неполадки и недочеты.

Ранее стало известно о том, что другой российский магазин под названием NashStore для Android заработал. В связи с чем пользователям уже доступны тысячи популярных приложений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.