Google Play запретил установку приложений на Android для жителей России

Ни для кого не секрет, что вся Россия находится под гнетом антироссийских санкций вот уже как более двух с половиной месяцев, в связи с чем жизнь множества людей очень сильно ухудшилась и усложнилась, потому что теперь многие ранее привычные повседневные вещи стали недоступны кому-либо, и это мешает полноценно нормально жить. Однако, к сожалению, количество санкций против РФ продолжает стремительно расти, то есть разного рода ограничений и запретов с каждым днем становится все больше и больше. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, магазин приложений Google Play посчитал необходимым сделать то, чего от него никто явно не ожидал даже и близко, потому что представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще произойдет.

Начиная с 5 мая 2022 года жители России утратили возможность скачивать любые платные приложения из магазина Google Play, даже если их можно оплатить банковской картой иностранного банка. В том случае, если в настройках учетной записи выбран российский регион, не получится не только скачать любую платную программу или игру, но еще и оформить подписку, а вместе с тем, кроме того, не удастся никоим образом обновить платное предложение. То есть фактически «поисковой гигант» лишил всех россиян возможности полноценно использовать то программное обеспечение, денежные средства за которое они ранее заплатили в полном объеме. При этом, по словам Google, пойти на подобный шаг ей пришлось с целью «выполнения санкций».

Теперь магазин Play Market блокирует загрузку и обновление платных приложений, не позволяя их каким-либо образом получить. При попытке выполнить покупку появляется сообщение об ошибке, в связи с чем выполнить загрузку не представляется возможным. Это касается как покупки приложений, так и оплаты каких-либо платных подписок. Все ранее оформленные подписки продолжат работать до конца текущего расчетного периода, но затем, как только такой закончится, они будут отменены, в связи с чем использовать их преимущества в дальнейшнем не получится. Кроме того, продлить действующие подписки теперь не представляется возможным никоим образом, потому что подобные действия находятся под запретом.

Всем разработчикам, которые хотят чтобы жители России и дальше могли использовать их программное обеспечение, советуют сделать его в полной мере бесплатным, а вместе с тем отменить платные подписки. Только в таком случае приложение получится скачать или просто элементарно установить на мобильное устройство. Подобные ограничения не касаются бесплатных приложений, которые по-прежнему можно скачивать и обновлять в полном объеме, делая это без каких-либо затруднений, сложностей и ограничений. Подобное событие, безусловно, неприятно огорчит всех владельцев телефонов на базе операционной системы Android, потому что едва ли кто-то мог себе представить, что американская корпорация Google пойдет на подобный шаг.

Ранее стало известно о том, что российская социальная сеть «ВКонтакте» запустила «убийцу» Google Play для смартфонов на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.