Новшество от ГИБДД. На миллионах старых и новых автомобилей запретят ездить

Ни для кого не секрет, что законодательство в России меняется с очень высокой скоростью, в связи с чем все то, что еще недавно было разрешено и доступно каждому, теперь уже может быть в полной мере недоступно и запрещено. Одна из главных причин, почему так происходит, заключается в новых законах, которые различные ведомства и депутаты придумывают снова и снова. Все из таких направлены на то, чтобы изменить жизнь всех россиян, превратив ее в прекрасную сказку, где будет только позитив и добро. И вот, как стало известно, МВД России разработало новый законопроект, одобрение которого позволит повысить безопасность на дорогах общего пользования по всей страны, однако у такого события имеется цена – запрет на эксплуатацию миллионов старых и новых автомобилей.

Ни для кого не секрет, что в российском законодательстве можно встретить немало несостыковок и своего рода «лазеек», позволяющих нарушителям в той или иной степени уходить от ответственности. Так, например, нередко сотрудники ГИБДД останавливают водителей, которые управляют автомобилями со значительными неисправностями. У такого может, к примеру, не работать одна из фар, не включаться стояночный тормоз, не функционировать щетки стеклоочистителя, либо просто не работать внешнее освещение. Неполадок существуют целые сотни. Если инспектор ДПС обнаружит такую машину, он может выписать ее водителю штраф на небольшую сумму денег, либо сделать устное предупреждением и потребовать исправить неполадку.

Однако ничего не запрещает водителю ничего не делать, потому что в случае повторного нарушения ему вновь сделают предупреждение или оштрафуют на скромную денежную сумму. Новый закон от МВД России исправляет этот недочет. Согласно грядущим изменением, которые могут вступить в силу уже в 2022 – 2023 годах, при остановке автомобиля с какими-либо неисправностями инспекторы ДПС будут вносить автомобиль в специальную базу. В таком случае водителю будет отведено определенное время (количество дней) на ремонт транспортного средства. В случае, если он не исправит неполадку и его вновь остановят после истечения срока, дальнейшая эксплуатация автомобиля окажется в полной мере запрещена, но при одном условии.

Ездить на машине запретят только в том случае, если речь идет о такой неполадке, которая создает угрозу безопасности. Так, например, из-за неработающего стеклоподъемника запрещать пользоваться автомобилем конечно же не станут, а вот из-за неработающего ремня безопасности, либо из-за неработающих фар, могут. Новый законопроект будет рассмотрен в ближайшие месяцы, после чего его могут принять. В таком случае владельцы преимущественно старых автомобилей, где обычно часто встречаются разного рода неполадки и недочеты, могут утратить возможность их эксплуатации. Однако попасть под запрет могут и новые машины, если в таких что-то не работает исправно, например после неудачного ремонта или после ДТП.

Ранее стало известно о том, что водителей автомобилей предупредили об ужасном событии в середине мая.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.