С 17 мая. «Сбербанк», «ВТБ» и «Тинькофф» ввели новые правила денежных переводов

Одними из крупнейших и наиболее известных банков в России являются «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Райффайзенбанк», «Открытие» и «Тинькофф», предоставляют все из которых жителям страны целую уйму различных возможностей, а использовать такие можно для решения любых задач по своему собственному усмотрению. Однако в свете последних событий произошло то, что стало для всех и каждого, а в особенности для жителей России, очень большой неожиданностью. Помимо того, что более десятка крупных российских банков попали под санкции, государственный регулятор Центробанк РФ ввел ряд жестких ограничений и запретов, фактически запретив всем россиянам и жителям других государств в полной мере распорядиться своими деньгами, которые хранятся на счетах в стране.

До 16 мая 2022 года включительно жители России могли отправлять на счета кому-либо за пределами страны не более чем $10 000 долларов, и этот лимит существовал с апреля, потому что ранее отправлять деньги вообще было запрещено. Но теперь, начиная с 17 мая 2022 года, все российские финансовые учреждения без исключения должны разрешить гражданам РФ выводить со своих счетов на счета в иностранных банках до $50 000 долларов в месяц. Перевести деньги можно как на свои собственные счета, открытые в иностранных банках, так и на счетах любых других людей. На счета компаний по-прежнему, как и раньше, в течение месяца можно перевести не более чем $5 000 долларов, и все обязательно так или иначе должны это в полной мере учитывать.

Все эти ограничения будут дейстовать до 30 сентября 2022 года включительно, после чего их могут отменить или продлить. Однако нужно понимать, что ЦБ РФ может в любой момент ослабить эти требования или наоборот усилить, поэтому нельзя сказать, что произойдет в скором будущем, либо даже через несколько часов. Новые указы и распоряжения от Банка России обязательны к исполнению для всех российских банков, в число крупнейших среди которых входят «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Райффайзенбанк», «Открытие» и «Тинькофф», как и многие другие. Все и каждый должны учитывать и в полной мере осознавать, что именно от решений Центробанка напрямую зависит, какие операции окажется возможно осуществлять, а какие теперь уже нет.

Поскольку переводы в другие страны происходят через SWIFT, выполнить такой платеж можно только через такие российские банки, которые не попали под санкции США и других государств. К числу таких банков в настоящее время относятся «Тинькофф», «Райффайзенбанк», «Росбанк», «Газпромбанк» и ряд других финансовых учреждений. Клиенты всех из таких могут легко и просто совершать какие-либо операции со своим счетам, делая это максимально легко и просто, но в пределах установленных ЦБ РФ лимитов и ограничений. Запрет на снятие более чем $10 000 долларов с одного счета в банке сохраняется, как и многие другие запреты. Так, к примеру, граждане РФ не имеют возможности получить в наличном виде валюту каких-либо иных государств, поэтому деньги доступны только в долларах, евро или в рублях.

Ранее сообщалось о том, что новое приложение «Сбербанк Онлайн» для смартфонов украло деньги миллионов россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.