«Сбербанк» запустил гибридную ипотеку. Чем она отличается от обычной

Вот уже как много лет на российской территории существует ипотека, позволяющая всем и каждому обзавестись своим собственным жильем, сделав это максимально легко и просто. По сути, ипотека – это привычный всем кредит, однако он отличается тем, что квартира находится в собственности банка и фактически именно банк владеет ей до тех самых пор, пока ему не выплатят ее полную стоимость. Таким образом, банк практически ничем не рискует, что и позволяет ему предлагать ставку по ипотеке рекордно низкого уровня, по сравнению с обычным кредитом, а в особенности по кредитной банковской карте. Но, тем не менее, в свете повышения ключевой ставки ЦБ РФ в последние месяцы, сейчас она находится на уровне 14%, поэтому ипотека стала в разы менее выгодной за последний год.

На фоне подобного положения дел российские власти запустили и улучшили сразу несколько программ государственной льготной ипотеки, позволяющей купить квартиру с поддержкой от государства. Она означает, что банк будет получать все причитающиеся ему деньги, но при этом самому гражданину РФ придется отдавать только определенную часть долга, а остальные дополнительные проценты за него будет погашать государство. Воспользоваться льготной ипотекой могут все и каждый, кто подходят под определенные критерии. Так, например, многодетные семьи могут воспользоваться специальным кредитом на покупку квартиры, но конечно же при условии превышения определенного минимального дохода, требуемого для исполнения своих долговых обязательств.

Впрочем, льготная ипотека имеет ряд ограничений и требований, при невыполнении которых условия могут оказаться ощутимо менее выгодными. Именно поэтому «Сбербанк», как и ряд других российских банков, приняли решение о том, чтобы уже в ближайшее время, до конца мая 2022 года, запустить в России гибридную ипотеку. Она имеет ряд отличий от обычной, содержа в себе все лучшее от обычной ипотеке и от государственной. Всякий раз, когда россиянин сам оформляет ипотеку, он может выбрать любое жилье и сделать это на своих условиях, тогда как государственная ипотека действует лишь на новостройки и только на проекты от определенных застройщиков. Именно поэтому, как считают российские банки, сейчас на рынке может очень хорошо прижиться гибридная ипотека.

Подобный вид кредитования является чем-то средним, позволяя приобрести часть квартиры на льготных условиях от государства, а часть – на обычных рыночных. Это ощутимо выгоднее, чем просто обычная ипотека, так как размер переплаты окажется значительно меньшим, а срок кредита значительно сократится. Кроме того, подобная ипотека позволяет купить такое жилье, которое не подпадает в полной мере под льготную ипотеку, обладая к примеру слишком высокой стоимостью. Так, например, если россиянин хочет купить себе квартиру за 20 млн рублей в одном из регионов РФ, по льготной заявке ему предоставят 15 млн, а остальные 5 млн рублей можно получить на актуальных рыночных условиях. Компания «Сбербанк» собирается запустить гибридную ипотеку уже в скором времени, как и ряд других российских банков.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» начал по-новому информировать клиентов, списывая деньги и совершая банковские переводы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.