С 16 мая. «Магнит», «Пятерочка», «Дикси» и «Лента» приняли новое решение для покупателей

Всем жителям России так или иначе приходится приобретать себе продукты питания, чтобы было чем питаться. Приобрести такие на выгодных условиях можно в крупных сетевых магазинов, коих на российской территории более десятка. Одними из крупнейших среди таковых являются «Магнит», «Пятерочка», «Дикси» и «Лента», предлагая всем и каждому не только широкий ассортимент продукции, но и множество разного рода других преимуществ. Однако в марте-апреле 2022 года данные торовые сети заработали по-новому, и многие уже успели на себе это ощутить. Пойти на подобный шаг, внеся изменения в свою работу, им пришлось из-за антироссийских санкций и их последствий. Поскольку ситуация постоянно меняется, под нее приходится снова и снова подстраиваться.

И вот, как выяснило издание AKKet.com, данные торговые сети приняли новое решение для всех покупателей, сделав это неожиданно. Не так давно на российской территории начался дефицит кассовой ленты, в связи с чем Федеральная налоговая служба (ФНС) пообещала не штрафовать магазины и заведения, где не смогут предоставить покупателю электронный чек даже по прямой просьбе сделать это. Подобное событие привело к тому, что крупнейшие продуктовые магазины перестали печатать бумажные чеки, предоставляя покупателям только электронные. Поскольку просмотреть такие могут далеко не все, а приходят они недостаточно быстро, подобное новшество вызвало большое недовольство среди россиян, ведь если нет бумажного чека, нет возможности быстро проверить, по какой цене пробили товары.

Однако ситуация вновь изменилась, потому что 12 мая 2022 года Федеральная налоговая служба (ФНС) объявила о том, что уже со следующей недели она возобновляет выписывание штрафов за отказ предоставлять бумажный чек. Подобное решение принято для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также для множества других субъектов РФ. По словам сотрудников налоговой инспекции, дефицит кассовой ленты в стране закончился, поэтому теперь отказ магазинов и заведений от печати бумажного чека будет расцениваться как нарушение законодательства со всеми втекающими из этого последствиями. Кроме того, уже с 16 мая возобновятся проверки организаций на печать чеков, чтобы не допустить злоупотребления правом.

Отмечается, что разрешение не выдавать бумажные чеки было временным и вынужденным из-за отсутствия кассовой ленты, но теперь, когда такой проблемы больше нет, российские магазины должны вновь возобновить выдачу бумажных чеков. Впрочем, они могут сначала спросить у покупателя, нужен ли ему бумажный чек, прежде чем его печатать. В случае отказа покупателя, можно обойтись электронным. На фоне подобного положения дел, из-за нового распоряжения ФНС, «Магнит», «Пятерочка», «Дикси» и «Лента» возобновили или в ближайшие дни возобновят выдачу бумажных чеков для всех тех, кто о таких попросят. Это позволит россиянам, покупающим какие-либо товары с их помощью, сразу же проверять и узнавать, по какой цене им пробили товары и в каком количестве это сделали.

Ранее стало известно о том, что «Пятерочка» ввела новое правило для всех россиян, позволяя получить скидку на все товары.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.