«Не удалось обновить». Google запретила обновление браузера Chrome в России

Крупнейшим и наиболее распространенным браузером в мире является Google Chrome, а используют его более чем 3 млрд человек, проживающих в различных регионах мира. Этот интернет-обозреватель регулярно постоянно обновляется, предоставляя пользователям доступ ко все большему числу различных функций и возможностей, позволяющих в той или иной степени справиться с любой задачей. Это ПО существует в версиях для самых разных электронных устройств, работающих на различных самых разных операционных системах. Одной из таких является Android. Под управлением этой ОС работают сотни миллионов мобильных устройств, находящихся в России. И теперь на всех из таких невозможно пользоваться этим браузером в полной мере.

Начиная с 12 мая 2022 года Google запретила обновление браузера Chrome в России, в связи с чем теперь при попытке его обновить до новой версии через Play Market пользователи видят сообщение об ошибке «Не удалось обновить», причем обойти ее никак нельзя. Вслед за тем, как появляется такая ошибка, обновление приложения автоматически отменяется, и оно не будет выполнено никоим образом. Почему «поисковой гигант» решил заблокировать возможность обновлять свой браузер для жителей РФ пока что неизвестно, однако проживающие в других страна на подобную неполадку не жалуются. Таким образом, теперь единственный способ пользоваться Chrome в актуальной версии – установить браузер из стороннего источника, в том числе посредством APK-файла.

Очевидно, что действия Google так или иначе связаны с антироссийскими санкциями, которые компания решила ввести против жителей России, сделав их жизнь хуже, нежели раньше. Компания не только отключила монетизацию для миллионов веб-сайтов и авторов контента на YouTube, лишив всех таких дохода, но еще и совершила ряд других действий, которые не лучшим образом отразились на всех пользователях. Так, к примеру, она удалила из Play Market приложения для доступа в крупнейшие российский онлайн-банки, обосновав такой шаг требованиями властей США и Европы, которые не так давно ввели жесткие санкции против России, а вместе с тем продолжающих их постепенно вводить, делая это снова и снова день за днем.

Владельцы устройств под управлением iOS, Windows, macOS и Linux, проживающие в России, по-прежнему могут обновлять браузер Chrome, однако вскоре такая возможность может пропасть. Использование VPN не помогает, поэтому очевидно, что определение региона происходит на основе данных, выбранных в настройках смартфона, а также на основании информации о регионе учетной записи Google Play Market. В том случае, если в качестве региона аккаунта выбрана «Россия», подобных ограничительных мер не избежать. Впрочем, российские пользователи могут перейти на любой другой удобный браузер, входят в число которых Yandex Browser и Microsoft Edge. Два этих интернет-обозревателя также обеспечивают потрясающий пользовательский опыт и даже содержат в себе ряд важных и полезных особенностей.

Ранее стало известно о том, что плеймаркет Google Play запретил установку приложений на Android для жителей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.