Не покупает никто. Продажи автомобилей в России остановились

Как многие наверняка помнят, когда российский рубль пошел на дно в конце 2014 года, российские компании и организации не спешили поднимать цены на свою продукцию и на свои услуги, дав всем и каждому возможность потратить свои рубли на что-либо по старым расценкам. В феврале-марте 2021 года, когда российский рубль обрушился до 120 рублей за доллар, тем самым установив рекорд самой низкой цены, российский бизнес отреагировал незамедлительно, решив увеличить стоимость транспортных средств. В связи с этим все из таких стали на целый порядок более дорогостоящими для всех покупателей, проживающих в стране. В среднем, машины различных марок увеличились в цене на 40 – 60%, и это при том, что курс доллара уже опустился.

И вот, как стало известно от Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей в России остановились, потому что их практически никто теперь уже не покупает. В апреле 2022 года спрос на легковые машины обрушился на 78,5%, то есть если раньше желающих купить какую-либо машину было пять человек, то теперь остался только один. Примерно 4/5 от общего числа покупателей более не видят смысла в том, чтобы покупать себе транспортное средство сейчас, когда стоимость такого находится на необоснованно высоком уровне. Теперь, даже если говорить об автомобилях LADA, купить машину дешевле 1 млн рублей не получится. Рост цен оказался настолько внушительным, что некоторые производители на некоторые модели увеличили расценки едва ли не вдвое.

Продажи автомобилей «АвтоВАЗ», который выпускает свою продукцию под маркой LADA, рухнули на 78% в апреле 2022 года. Теперь автосалоны и дилерские центры пустуют, так как поток клиентов исчез полностью. Снижение спроса зафиксировано на все автомобили от любых производителей, в том числе таких, которые по-прежнему продолжают поставки своих машин в страну. На практике это означает, что автопроизводители сговорились и сделали так, чтобы все машины всех марок стали ощутимо дороже для россиян. И даже теперь, когда покупателей практически нет, а курс российского рубля дошел до уровня 2019 года, продавцы транспортных средств не спешат снижать ценники, мотивируя это тем, что существуют проблемы с поставками из-за санкций.

По мнению специалистов, по итогам нынешнего года продажи новых автомобилей в России могут обрушиться на 50%, в связи с чем по итогам года окажется продано лишь 800 тысяч транспортных средств. Подобный прогноз является благоприятным, но с учетом того, что поставки новых транспортных средств в страну возобновятся, а ценники опустятся. В противном случае, если этого не произойдет, подавляющему большинству россиян о покупке себе нового автомобиля придется так или иначе забыть на многие годы, так как платить порядка 2 млн рублей за машину начальной ценовой категории, которая в Европе или в ОАЭ стоит практически вдвое меньше, захотят лишь единицы из сотен. На фоне подобного положения дел российский власти одобрили параллельный импорт автомобилей в страну, сделав подобный процесс законным.

Ранее стало известно о том, что отечественный автопроизводитель «УАЗ» резко поднял цены на все автомобили, сделав их дороже на 450 тысяч рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.