Скоро сгорят. «Сбербанк» предупредил россиян о грядущем обесценивании денег

Наиболее крупной, известной и распространенной кредитной организацией в России является «Сбербанк», а стремится он делать все, что ему под силу, только бы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым ему вообще только под силу предоставить. Финансовое учреждение внедряет одно новшество за другим в надежде повысить спрос на свои услуги до максимального уровня, однако не так давно вся российская экономика стала жертвой санкций, которые активно вводят страны Запада на фоне проведения «специальной военной операции» в Украине. Из-за этих самых санкций сотни иностранных компаний частично или полностью ушли с российского рынка, а еще, в дополнение к этому, произошло многое другое, чем едва ли кто-то может остаться доволен.

На фоне того, что курс российского рубля временно рухнул, поставки множества товаров в страну были остановлены полностью или частично, а также из-за ряда иных причин, стоимость множества товаров очень выросла. Так, например, автомобили стали дороже на 40 – 50%, а мотоциклы так и вовсе увеличились в цене почти вдвое, то есть примерно на 80 – 100%. Таким образом, покупательская способность рубля очень сильно обесценилась, и это стало огромной проблемой для всех и каждого, кто проживают на территории России. На фоне этого финансовое учреждение «Сбербанк» в рамках своего аналитического отдела SberCIB Investment Research посчитало необходимым спрогнозировать, как сильно увеличатся в цене все товары и услуги на российской территории по итогам нынешнего года.

Как стало известно, так или иначе деньги всех россиян сгорят, потому что уровень инфляции в стране окажется на рекордном за более чем 15 лет уровне. Проще говоря, ни в один из других годов денежные накопления россиян еще никогда не обесценивались так сильно, как в настоящее время. По мнению компании «Сбербанк», согласно ее прогнозу, по итогам 2022 года инфляция в России окажется на уровне 18%, то есть именно настолько денежные накопления россиян обесценятся, потеряв свою покупательскую способность. Именно поэтому, если за один год деньги в рублях не принесли большей прибыли, чем 18%, фактически их стало меньше. Не в прямом смысле, а в формальном, потому что если раньше за 10 рублей можно было купить что-то, то теперь этот же самый товар будет стоить уже ощутимо больше.

Таким образом, обесценивания российских рублей по итогам нынешнего года никак не избежать, и это все обязательно так или иначе должны учитывать, чтобы здраво оценивать ситуацию и не хранить российские рубли таким образом, при котором они не будут приносить никакой прибыли вообще. Лучший и самый доступный вариант хоть как-то избежать последствий высокой инфляции заключается в том, чтобы положить деньги на вклад в банке. В таком случае можно рассчитывать на ставку на уровне 10 – 17% годовых. В таком случае покупательская способность имеющихся денежных средств уменьшится не так сильно, но так или иначе денег станет меньше, то есть избежать этого никак не получится. Практически все товары и услуги на российской территории уже стали дороже.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» ввел новое правило для оформления кредита.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.