Взлет доллара. Российский рубль рекордно обрушился на майских праздниках

Как известно, пускай на российской территории все товары и продаются за рубли, но на самом деле стоимость таких, даже если они созданы российскими компаниями из местного сырья, зависит от курса доллара. Ситуация в феврале-марте 2022 года наглядно всем доказала, как резкий рост стоимости иностранных валют по отношению к рублю может привести к очень сильному увеличению расценок. Худший день для российского рубля наступил 11 марта, когда ЦБ РФ установил официальный курс валюты на уровне 120 рублей за доллар. С тех самых пор ситуация постоянно улучшалась, а лучший день для российской валюты пришелся 5 мая, когда официальный курс доллара оказался на уровне 65 рублей. На практике это означает, что национальная российская валюта выросла в цене примерно вдвое за последние два месяца.

Однако, тем не менее, во время майских праздников, пока Московская биржа закрыта в связи с праздничными днями, в других регионах мира, где нет праздничных дней, активно идут торги российским рублем, и на таких стоимость российской национальной валюты рекордно сильно обрушилась за последние дни. Так, всего за пять дней, пока россияне отдыхали, российский рубль потерял в цене порядка 7,8% от своей стоимости, став ощутимо более доступным и дешевым. Учитывая тот факт, что такое снижение стоимости произошло всего за несколько дней, его можно считать даже критическим, ведь от стоимости рубля напрямую зависит не только стоимость товаров, но и то, сколько налогов придется заплатить тем или иным компаниям, когда на их счета поступят денежные средства.

Для всех тех, кто хранили свои деньги в долларах, подобное событие – это огромный плюс, потому что теперь можно продать иностранную валюту и обменять ее на рубли, сделав это на намного более выгодных условиях, нежели в начале мая, когда российский рубль повышался в цене практически ежедневно. Одна из причин, почему российская национальная валюта постоянно увеличивается в цене вот уже как почти два месяца подряд, заключается в существующих ограничениях. Так, все экспортеры, получающие доходы из других стран, обязаны продавать не менее чем 80% от поступившей валюты, обменивая эти деньги на российские рубли. Кроме того, россияне и российские компании не могут полноценно пользоваться долларами и любыми другими валютами, поэтому всем таким приходится пользоваться рублями.

Кроме того, поскольку банковские карты Visa и MasterCard более не работают в других государствах, оплачивать покупки долларами и евро стало невозможно, как и другими валютами, за исключением рубля. В итоге, как следствие, спрос на иностранные валюты среди граждан РФ и местных компаний стремительно снижается. Получить такие деньги в наличном виде не представляется возможным, и это еще одна причина, почему многие не хотят приобретать себе эту иностранную валюту. Что будет с курсом рубля – не знает никто, потому что в нынешних условиях прогнозировать что-либо невозможно. В любой момент времени Банк России может издать какой-то указ, который усилит или ослабит рубль, например посредством отмены ряда существующих ограничений.

Ранее сообщалось о том, что новая валюта заменит российский рубль в 2022 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.