AliExpress обрушил курс доллара. Товары подешевели в два раза

За последние три месяца с российским рублем произошло то, во что многие до сих пор не могут поверить. После начала «специальной операции» на территории Украины курс национальной валюты рекордно упала, так как к 11 марта 2022 года доллар подрожал до 120 рублей, и это по официальному курсу ЦБ РФ, тогда как у российских банков курс обмена был намного ниже. В тот момент многим казалось, что новый курс обмена валюты станет новой реальностью для всех россиян, однако, к счастью, все очень сильно ошиблись. С тех самых пор, с того пика стоимости, доллар и евро стремительно падали в цене, а точнее российский рубль укреплялся рекордными темпами. И вот, на радость множества людей, теперь актуальный курс находится на уровнен 65 – 67 рублей, по крайней мере по версии Банка России.

На фоне того, что российский рубль рекордно укрепился за последние два месяца, онлайн-магазин AliExpress посчитал необходимым пойти на такой шаг, которого еще не так давно никто от него даже и не ожидал. Торговая площадка в начале марта 2022 года взвинтила для всех россиян цены на все товары, установив курс доллара на уровне 160 – 170 рублей. Однако, к счастью, маркетплейс постепенно одумался, вернув курс рубля на более-менее нормальный уровень. С тех самых пор ситуация постепенно стабилизировалась, и вот теперь, на радость всех жителей России, онлайн-магазин обрушил курс доллара до 70,35 рублей, в связи с чем теперь приобретать что-либо с доставкой из Китая даже более выгодно, нежели в конце 2021 года. Это, вне каких-либо сомнений, очень хорошая новость.

На торговой площадке AliExpress себе какие-либо товары регулярно заказывают и приобретают более чем 21 млн человек, и все они находят данный маркетплейс самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. Для сравнения, еще 25 апреля официальный курс доллара в этом онлайн-магазине находился на уровне 80,85 рублей, а теперь он ниже более чем на 13%, опустившись до 70,35 рублей. Не исключено, что в ближайшие дни курс российской валюты в этом онлайн-магазине укрепится еще сильнее, что, в свою очередь, сделает для всех россиян какие-либо товары более доступными и дешевыми. Теперь в данном сервисе курс рубля даже выше, чем у GearBest и Geekbuying, также позволяющих приобретать товары с доставкой из Китая.

С каждым днем курс рубля на AliExpress все ближе к курсу рубля ЦБ РФ, то есть постепенно разница между этими значениями сокращается, В настоящее время разница в цене составляет примерно 3 – 4 рубля, однако в ближайшей перспективе разрыв гарантированно сократится. Вопрос лишь в том, продолжит торговая площадка снижать стоимость доллара, либо ЦБ РФ начнет поднимать стоимость доллара и евро. Все это зависит от ситуации на валютном рынке, где спрос на иностранные валюты среди россиян и российских компаний в настоящее время находится на рекордно низком уровне. Одна из причин подобного положения дел заключается в том, что существует множество ограничений и запретов на операции с валютой, что, в свою очередь, крайне негативно отражается на жизни в стране.

Ранее стало известно о том, что онлайн-магазин покупатели товаров на AliExpress столкнулись с серьезной проблемой, так как их посылка уже очень давно ожидает таможенного оформления.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.