Иначе не выжить. «Магнит», «Пятерочка» и «Перекресток» приняли экстренное решение о закрытии в мае

Одними из самых крупных, известных и распространенных магазинов в России, занимающихся продажей продовольствия, являются «Магнит», «Пятерочка» и «Перекресток». Они стремятся делать все, что им под силу, только бы как можно активнее захватывать российский рынок по продаже продуктов питания, чтобы занять как можно большую его долю. Торговые сети активно конкурируют друг с другом, однако теперь, учитывая сложившуюся ситуацию, в том числе проблемы с поставками и рост цен, они приняли неожиданное решение. Уже в мае 2022 года, то есть в ближайшие несколько недель, бизнес по развитию торговых сетей под этими брендами окажется закрыт, причем на неопределенно долгий период времени. Иначе выжить в современных нынешних реалиях не получится.

Стоимость оборудования для открытия новых магазинов выросла в разы, как и стоимость строительных материалов, используемые при открытии новых торговых точек. В условиях неопределенности и отсутствия уверенности в завтрашнем дне торговые сети «Магнит», «Пятерочка» и «Перекресток» считают дальнейшую работу на российской территории рискованной, поэтому они решили отказаться от открытия новых торговых точек на территории страны. Таким образом, новые магазины под этими брендами открываться более не будут. Вместо этого ресурсы пойдут на расширение спектра услуг, предоставляемых в уже существующих торговых точках. В таких планируется запустить услуги по экспресс-доставке, чтобы больший круг людей мог приобретать себе какие-либо товары с доставкой на дом.

Единственным магазином, который может иногда открывать какие-то торговые точки в России, является «Магнит», однако никакого массового открытия новых филиалов более не будет. Открытие будет происходить только точечно и лишь там, где это действительно может быть выгодно. В любых других местах открытие торговых точек происходить более не будет. Меры по закрытию бизнеса, связанного с развитием в стране, позволят выжить в столь непростой ситуации, сохранив денежные ресурсы в качестве финансовой подушки на случай каких-либо непредвиденных событий и ситуация, которые теперь могут возникнуть уже в любой период времени. Помимо отказа от открытия новых продуктовых магазинов, компании решили значительно сократить количество различных промопредложений.

На практике это означает, что акций стало в разы меньше, а от прежней щедрости распродаж не осталось и следа. Компания X5 Group, которая владеет брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», не будет открывать новые магазины в течение неопределенно долгого периода времени, однако она продолжит наращивать численность магазинов, работающих под брендом «Чижик». Такие торговые точки предлагают жителям России товары по самым низким в стране ценам, поэтому они пользуются среди россиян очень большой известностью и популярностью. Все существующие продуктовые точки, в том числе под брендом «Магнит», продолжат свою работу и дальше, однако в связи с проблемами с поставками из других стран, ассортимент может быть сокращен или заменен на что-то другое, что-то равноценное, но доступное на российском рынке. Покупатели должны это знать и учитывать.

Ранее стало известно о том, что «Магнит» запустил нового сотового оператора с рекордно низкими ценами на связь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.