Хуже блокировки. WhatsApp ввел неприятный запрет для всех пользователей

Нет в мире ни одного какого-либо другого более известного, популярного и распространенного сервиса для общения, кроме как WhatsApp. Это программное обеспечение пользуется очень широкой популярностью среди пользователей по всему земному шару, предоставляя всем и каждому очень широкие функциональные возможности и, кроме того, ряд других преимуществ и особенностей. С использованием этого ПО, используя встроенные в него функции, можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пересылать медиафайлы, звонить по видеосвязи, а вместе с тем, помимо этого, делать многое другое, не испытывая при этом никаких затруднений, сложностей и ограничений. До недавнего времени о чем-то подобном все могли лишь мечтать, но только не теперь.

Мессенджер WhatsApp обладает действительно крайне широкими функциональными возможностями, причем постепенно с течением времени пользователям предоставляют все больше разного рода особенностей и преимуществ, использовать все из которых любой желающий может бесплатно, не отдавая за подобные действия ни одной копейки из своего собственного кармана. Однако, как стало известно, мессенджер ввел неприятный запрет для всех пользователей, которые окажутся в тех или иных странах, либо так и вовсе вообще там проживают. Дело в том, что в ряде государств, вроде ОАЭ, запрещено совершать голосовые и видеозвонки через интернет. В течение многих лет подобный функционал в мессенджерах блокировался правительством, и не всегда удачно, но теперь все будет иначе.

Администрация WhatsApp приняла решение о том, чтобы отключить функцию голосовых звонков и видеозвонков для тех, кто находится в тех или иных регионах мира. Определение местоположения пользователя происходит на основе данных об IP-адресе, а также информации о сотовом операторе, услугами которого он пользуется. В итоге, пользователей ждут последствия хуже блокировки, а именно – полный запрет на множество различных действий, связанных со звонками. При использовании мобильного интернета или сетей Wi-Fi в тех или иных государствах, отныне не получится совершить голосовой звонок или позвонить по видеосвязи, поэтому сэкономить деньги на роуминге или просто насладиться очень высоким качеством передачи данных не получится.

Такие ограничения заработали в последней версии WhatsApp, доступна которая в магазинах App Store и Google Play. Безусловно, едва ли кто-то останется доволен подобным событием, однако, к сожалению, избежать ограничений никак не получится. Единственный способ обойти запрет – настроить прокси-сервер для мессенджера, что можно сделать в версии приложения для Android, Linux и Windows, тогда как на всех остальных устройствах обойти такие ограничения можно посредством установки VPN. Однако нужно учитывать, что в ряде стран мира, вроде ОАЭ, использование VPN карается по закону вплоть до тюремного заключения. Именно поэтому о голосовых звонках через какие-либо мессенджеры лучше забыть, находясь в странах, где такие находятся под государственным запретом в силу тех или иных причин.

Ранее стало известно о том, что всемирно известный мессенджер WhatsApp выложил переписку пользователей в интернет и сделал ее доступной для чтения всем желающим.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.