Лишение прав и конфискация. ГИБДД обратилось к российским водителям с предостережением

Как известно, жизнь россиян целиком и полностью напрямую зависит от новых законов, указов и нормативных актов, способных в один момент времени что-то разрешить или наоборот запретить. Именно поэтому, чтобы не лишиться своих денег или даже свободы, гражданам РФ приходится постоянно следить за новостями, потому что только так можно максимально обезопасить себя от тех или иных неприятных событий. Иногда российские органы власти напоминают тем или иным категориях россиян о недопустимости тех или иных действий. Поступить так решило и ГИБДД, которое предупредило российских водителей о последствиях за определенное действие, которое становится особенно распространенным в летний период времени, когда на дороги общего пользования выезжают автомобили, которые не могут нормально ездить зимой, так как не имеют зимней резины и исправных энергоносителей.

Обычно сотрудники ДПС регулярно устраивают рейды на автовладельцев, проверяя все проезжающие автомобили, либо какие-то отдельные, которые подпадают под определенное описание. Делается это исключительно ради того, чтобы обеспечить безопасность на дорогах общего пользования. В случае, если инспектор ГИБДД выявит какое-то нарушение, он имеет право сделать водителю предупреждение, либо выписать штраф, с которым водитель может согласиться, либо оспорить его. Однако обычно штрафы выписывают на небольшие суммы денег, например за превышение максимальной скорости, за пересечение сплошной линии разметки, езду по обочине, непристегнутый ремень, либо за разворот в неположенном для этого месте. Но существуют и другие нарушения, которые достаточно распространены среди водителей в России.

В итоге, ГИБДД решило обратиться ко всем российским водителям с предостережением, которое позволит сохранить свои водительские права и избежать конфискации. Дело в том, что по дорогам общего пользования на территории страны могут ездить только автомобили, которые имеют белые, желтые или оранжевые фары. В том случае, если используется любой другой цвет, эксплуатация такого автомобиля в полной мере запрещена, то есть ему запрещено ездить по дорогам общего пользования. Однако многие водители забывают об этом, окрашивая, в том числе при помощи специальных пленок, фары своего автомобиля в красный, зеленый, фиолетовый, синий или какой-то иной цвет, чтобы тем самым придать своему автомобилю более уникальный внешний вид.

Однако такие водители не отдают себе отчет в том, что они очень сильно ухудшают безопасность на дорогах, потому что фары, которые светятся любым другим цветом, кроме белого, желтого и оранжевого, могут ввести другим участников дорожного движения в заблуждение, что, в свою очередь, обернется ДТП. Именно поэтому всех автовладельцев, которые окажутся за рулем такого автомобиля с неправильным цветом фар, лишат водительских прав на срок от шести месяцев до одного года, а еще у водителя-нарушителя будут конфискованы световые приборы, так как они являются незаконными. Лишиться прав можно также в том случае, если подключить к автомобилю дополнительные фары, которые будут светиться любыми цветками, кроме трех разрешенных. При выявлении такого нарушения инспектором ГИБДД, наказания не избежать, а окажется оно очень серьезным.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД подготовило сюрприз для всех водителей начиная с 1 мая.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.