Нужно это знать. «Сбербанк» предупредил всех клиентов в связи с отключением от SWIFT

В свете последних событий, которые начали разворачиваться в конце февраля 2022 года, против кредитной организации «Сбербанк» ввели санкции, в связи с которыми теперь она уже не может делать то, что ей захочется. Весь ее международный бизнес оказался в полной мере уничтожен, а теперь так и вовсе глава Еврокомиссия объявил о том, что уже в ближайшее время компанию отключат от международной системы банковских переводов SWIFT. Слухи о том, что однажды это случится, ходили в течение многих лет, но теперь все они сбылись. Скорее всего, уже в ближайшие 1 – 2 недели данный банк окажется отключен от этой системы, и именно в связи с этим банк посчитал необходимым предупредить всех своих клиентов, чтобы они знали и понимали, что их ждет.

По заверениям компании «Сбербанк», отключение от SWIFT не отразится в значительной степени не деятельности компании и никак не повиляет на ее финансовую устойчивость. Данная технология используется для переводов денег в другие страны, представляя из себя что-то вроде SMS между банками. Как только российский банк от нее отключат, все участники SWIFT автоматически перестанут принимать сообщения от кредитной организации «Сбербанк», поэтому совершать международные переводы клиенты банка не смогут. Однако переводить деньги окажется возможно в банки, которые подключены к российской системе банковских переводов. За счет этого переводы в ряд банков Казахстана будут проходить без каких-либо проблем и сложностей.

Между тем, все клиенты банка обязаны знать, что вскоре выполнять какие-либо переводы через SWIFT станет невозможно, поэтому переводить деньги в другие банки придется в иных финансовых учреждениях по своему собственному усмотрению. Проще говоря, как только санкции против кредитной организации «Сбербанк» введут официально полноценно, банк станет исключительно внутрироссийским, а всем его клиентам окажутся доступны лишь внутрироссийские банковские операции, тогда как о каких-либо транзакциях в страны из перечня «недружественных» можно будет раз и навсегда забыть. Переводы внутри России, в том числе в долларах и евро, продолжат проходить в полном объеме без проблем, поэтому в этом самом плане проблем не ожидается.

Кредитная организация «Сбербанк» утверждает, что грядущее отключение от SWIFT не отразится на большинстве клиентов компании, потому что они никогда не выполняли международные переводы, а значит и не использовали подобную технологию передачи денежных средств. В минусе от всего происходящего окажутся только такие клиенты компании, которые переводили, переводят или собираются переводить в будущем деньги в другие государства, например во Францию, Японию или США. Перевод денег в таком случае, после отключения, окажется невозможен даже на свой собственный банковский счет, открытый в иностранном банке. Вне каких-либо сомнений, в этом нет и не может быть ничего хорошего, но ничего поделать в столь непростой ситуации попросту невозможно.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» ввел новое правило для всех, кто хочет оформить кредит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.