Теперь только так. ГИБДД ввела новые правила регистрации автомобилей

Буквально все, что касается автомобилей на территории России, регулируется и контролируется ГИБДД. Сотрудники полиции из этого ведомства осуществляют контроль, наблюдение и регулирование практически всего, что касается дорожного движения и всех тех, кто являются его участниками. И вот теперь, как стало известно, на всей российской территории во всех субъектах страны вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, которые все и каждый обязаны соблюдать, когда они приобретают себе какое-либо транспортное средство. Новшество касается не только машин, но и мотоциклов, а вместе с тем любых других видов транспорта, который перемещается по дорогам общего пользования. Нововведение уже заработало, поэтому все собственники ТС обязаны знать о том, что изменилось.

Согласно новшествам, теперь новый владелец автомобиля обязан подать заявление в ГИБДД о регистрации транспортного средства, сделав это в течение десяти дней со дня фактической покупки машины, выпуска ее в обращение для изготовлении и личного пользования, либо временного ввоза ТС на территорию России на срок более одного года. Раньше, то есть до подобных изменений, покупатель автомобиля мог не регистрировать его в государственных структурах, просто храня где-либо по своему усмотрению. За счет этого собственниками автомобилей могли становиться перекупщики, автосалоны и прочие лица, которые сначала покупали машины, после чего ждали удачного момента для дальнейшей продажи. Отныне подобная практика будет считаться нарушающей закон.

Из новых правила регистрации автомобилей следует, что новый владелец машины обязан поставить ее на учет в ГИБДД, получив государственные номера, в течение десяти дней с момента покупки, то есть заключения договора купли-продажи. На практике это означает, что автосалоны, перекупщики и прочие лица, которые приобретают машины с целью перепродажи, должны будут успеть продать их в течение десяти дней, потому что иначе, в противном случае, им придется ставить автомобиль на учет на свои документы, вписывая себя в паспорт транспортного средства (ПТС). Обычно, как правило, все физические лица, которые занимаются перепродажей автомобилей, стараются избегать лишних записей в ПТС, чтобы не создавать дополнительных записей в этом документе. Тем более что с момента регистрации возникает обязанность платить транспортный налог.

Ранее подобная практика была законной, потому что можно было купить автомобиль, после чего снять с него старые номера и не ставить на учет хоть годы напролет. Но теперь подобные действия станут незаконными, потому что новый собственник транспортного средства, который фигурирует в договоре купли-продажи, обязан поставить автомобиль на учет в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки. Отныне приобретать машины можно только так, потому что поправки в российское законодательство вступили в силу во время майских праздников. Если не успеть поставить машину на учет, штраф составит 2 000 рублей для физических лиц и до 10 000 рублей для юридических. Однако после того, как подобный штраф был выписан, водителю при повторном выявлении нарушения может грозить лишение водительских прав за управление автомобилем без государственной регистрации.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД предупредила водителей о новой системе штрафов, предполагающей большие перемены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.