Большие перемены. ГИБДД предупредила водителей о новой системе штрафов

Даже не смотря на то, что реальные доходы россиян растут не слишком активно, либо вообще не увеличиваются вот уже как несколько лет, количество транспортных средств, перемещающихся по дорогам общего пользования, стремительно растет. В итоге, как следствие, увеличивается и число водителей, которые имеют водительские права. Такие можно получить после обучения в автошколе и последующей сдачи экзаменов в ГИБДД, которые предполагают компьютерный тест на знание теории ПДД и практическое вождение в условиях города. Однако с покупкой своего первого автомобиля у водителей возникают дополнительные риски, связанные со штрафами. Таких существует крайне много, а выписывают такие камеры контроля дорожного движения и сотрудники ДПС, которые несут дежурство круглосуточно.

Однако теперь, как стало известно, Госавтоинспекция РФ начнет работать по-новому, и это всем обязательно так или иначе следует учитывать, чтобы понимать, чего ожидать в той или иной ситуации. Каждый водитель обязан следить за исправностью своего транспортного средства, потому что это не только вопрос безопасности как его самого, так и всех остальных участников дорожного движения. Кроме того, это еще и денежный вопрос. В том случае, если инспектор ГИБДД остановит водителя для стандартной процедуры, вроде проверки документов, и заметит при этом какие-то нарушения, например неработающие стеклоомыватели, может быть выписан штраф. Поскольку нарушение относится к числу «малых», его размер окажется небольшим, но заплатить такой водителю все равно придется.

Но теперь, с середины апреля 2022 года, ГИБДД РФ переходит на новый режим работы, при котором речь идет о новой системе штрафов. Отныне водителей будут штрафовать только за непосредственно нарушения ПДД, которые относятся к числу средних и грубых. Отмечается, что основная деятельность Госавтоинспекции теперь будет сосредоточена на том, чтобы предупреждать и пресекать нарушения, не относящиеся к категории малозначимых правонарушений в области дорожного движения. Проще говоря, теперь сотрудники ДПС смогут лишний раз не выписывать штраф водителю, если выявят какое-то малозначимое нарушение. Вместо этого они обратят основное внимание на такие нарушение, которые создают риски как для конкретного водителя, включая его пассажиров, так и для остальных людей, которые перемещаются по дорогам.

К малозначимым нарушениям, как отмечается, относятся все, которые не несут прямого риска для нарушения ПДД. К числу таких относятся отсутствие брызговики, неисправность стеклоомывателей, неработающие стеклоподъемники, а также иные. При этом сотрудник ГИБДД сможет самостоятельно решить, привлекать водителя к ответственности или нет, но сама Госавтоинспекция теперь рекомендует обходиться устным предупреждением, чтобы до владельца автомобиля доносили информацию о необходимости устранить нарушение, но не выписывали ему штраф. Высвобождение времени и ресурсов, благодаря отказу от фиксации малозначимых нарушений, позволит активнее и эффективнее выявлять и привлекать к ответу водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также пресекать другие серьезные нарушения, вроде значительного превышения скоростного режима и, кроме того, управление транспортными средствами без водительских прав. Большие перемены, как ожидается, повысят безопасность на российских дорогах и сделают их более безопасными для всех.

Не так давно стало известно о том, что ГИБДД запустила летающие дроны, которые записывают нарушения на дорогах и высылают штрафы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.