Банк «ВТБ» выпустил новое мобильное приложение для смартфонов на iOS и Android

Как известно, еще в феврале 2022 года, после начала процесса ввода антироссийских санкций, первым под удар попал российский банк «ВТБ», фирменное мобильное приложение которого удалили из магазинов App Store и Google Play, где оно до этого самого момента было доступно всем и каждому в течение многих лет. Затем пользователям стало доступно мобильное приложение «Баланс Онлайн», которое выпустили для iPhone и iPad, но вскоре и его удалили из магазина. В итоге, обладатели продукции Apple лишились доступа к мобильному приложению, тогда как пользователи телефонов на базе Android могут скачать устаночный APK-файл с сайта банка и тем самым получить доступ ко всем возможностям без ограничений. Но теперь, начиная с 5 мая 2022 года, в этом больше нет необходимости.

Финансовое учреждение «ВТБ» объявило о выпуске нового мобильного приложения для смартфонов, работающих на базе iOS и Android. Его можно использовать через любой современный веб-браузер, но лучше всего через Apple Safari, Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox или Yandex Browser. Новое мобильное приложение на 100% повторяет функционал ранее доступного отдельного приложения, доступного в магазинах App Store и Google Play, поэтому пользователи могут его полноценно без ограничений использовать, никоим образом себя при этом не ограничивая и не контролируя. Так как приложение работает через браузер, его установка на телефоне не требуется. Учитывая тот факт, что все равно без подключения к интернету программа раньше не могла работать, подобная особенность едва ли является значительным недостатком.

Пока что пользователям доступна веб-версия программы «ВТБ Мои Инвестиции», но уже в ближайшие несколько недель полноценный мобильный банк собираются сделать на 100% доступным через любой современный интернет-обозреватель. Новое программное обеспечение сохранило все функциональные возможности мобильного приложения, полностью повторяя его интерфейс и принцип работы. Чтобы быстро получать доступ к приложению, пользователи могут в настройках браузера размесить ярлык на рабочем столе (домашнем экране) телефона. В таком случае при нажатии на кнопку с иконкой сразу же будет запускаться веб-версия мобильного приложения. Такое уже сейчас обладает полной работоспособностью, но работы по его улучшению и доработке будут активно вестись и дальше.

На программе «ВТБ Мои Инвестиции» банк хочет проверить, насколько довольны пользователи окажутся таким форматом использования услуг компании, ведь все привыкли пользоваться именно отдельным мобильным приложением. Учитывая отзывы и пожелания пользователей, банк доработает обычный мобильный банк, чтобы при его использовании пользователи точно также могли рассчитывать на отличный пользовательский опыт. Современные технологии этому активно способствуют, но есть одна проблема. Браузер Apple Safari, как и любой другой для смартфонов и планшетов на iOS, не поддерживает функцию Push-уведомлений, поэтому пользователи окажутся таких лишены в полном объеме. Впрочем, частично решить эту проблему можно через мессенджеры и через сообщения SMS, пускай это и не слишком удобно.

Ранее стало известно о том, что российский банк «ВТБ» экстренно обратился ко всем владельцам смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.