Рекордное подорожание. Geely в полтора раза поднял цену всех китайских автомобилей в России

После того как зарубежные автопроизводители в лице Volkswagen, Reno, Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porsche, Hyundai, Kia, Ford, Chevrolet, Mazda и Honda подняли стоимость своих автомобилей на территории России, сделав это из-за антироссийских санкции, обрушения курса рубля и проблем с поставками, россияне начали гораздо более активно приобретать китайские автомобили, находя их максимально привлекательными в полной мере. Одним из самых популярных брендов, продукция которого пользовалась широкой популярностью среди россиян, был Geely. Этот китайский бренд, который создает и выпускает достаточно привлекательные модели автомобилей, поэтому многие поспешили в автосалоны для того, чтобы купить себе транспортное средство данной марки.

Но, тем не менее, произошло то, чего явно никто не ожидал, тем более в настоящее время, когда курс рубля даже лучше, нежели в январе-феврале 2022 года. Как стало известно, китайская компания Geely по всей России подняла стоимость своих автомобилей, сделав их на целый порядок дороже. Расценки выросли почти в полтора раза, то есть очень и очень значительно. Так, абсолютно все модели в абсолютно всех модификациях увеличились в цене на 31 – 42%, по сравнению с ценой, которая была еще несколько дней назад, то есть до конца апреля. Все покупатели, которые вносили плату за бронь машины, чтобы ее доставили через несколько недель или месяцев, должны будут заплатить за автомобиль по новому прайс-листу, либо отказаться от покупки и забрать свои денежные средства.

Так, например, если автомобиль Geely Atlas не так давно стоил 1,476 млн рублей, но теперь его продают за 2,058 млн, то есть на 39% дороже. Такая модель, как Atlas Pro, увеличилась в цене на 37%, если говорить о базовой самой доступной по цене комплектации. Теперь она стоит уже не 1,869 млн, а целых 2,558 млн рублей. Не обошел стороной рост цен и другие модели, в том числе Coolray. Если еще недавно данный автомобиль стоил 1,486 тысяч рублей, то теперь за него в автосалонах бренда просят уже 2,114 млн рублей. Рост стоимости составил 42%. Более того, даже премиальная модель Tugella отныне продается в салонах за 3,899 млн рублей, хотя еще не так давно приобрести данный автомобиль все желающие могли за 2,769 млн рублей. Новые расценки вступили в силу начиная с 1 мая 2022 года.

Впрочем, сотрудники дилерских центров Geely понимают, что покупать китайские машины за такие деньги, когда они подорожали также, как и европейские автомобили, станут далеко не все. Именно поэтому покупателям предлагают скидку в размере от 170 до 220 тысяч рублей на весь продаваемый ассортимент, а еще можно получить дополнительную выгоду при сдаче старого автомобиля в Trade-in, чтобы автосалон затем мог его продать покупателям по более высокой цене и заработать на этом деньги. Таким образом, к сожалению, теперь на российском рынке не осталось автопроизводителей, машины которых не стали бы дороже примерно в полтора раза за последние несколько месяцев. Не исключено, что расценки продолжат расти и дальше, но не совсем понятно, кто будет покупать машины по таким высоким ценникам.

Ранее сообщалось о том, что Hyundai, Kia, Geely, Subaru, Mazda и другие производители автомобилей резко подняли цены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.