Новый тренд. Абоненты массово спасаются бегством от сотового оператора «Билайн»

Одним из наиболее крупных, известных и самых распространенных операторов связи в России является «Билайн», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы его фирменные услуги и возможности использовал как можно больший круг людей. Компания предлагает всем и каждому целую уйму различных преимуществ, позволяющих всегда и везде оставаться на связи, причем с использованием различных самых разных видов связи. Компания всегда делала ставку на выгодный недорогой роуминг, а также на высокую доступность своих услуг, поэтому обычно, как правило, ее услуги стоят дешевле, нежели у конкурентов из «большой тройки». Но, как стало известно, в начале 2022 года сформировался новый тренд, потому что численность клиентов опертаора начала стремительно сокращаться.

Согласно официальным данным от компании «Билайн», численность ее абоненты за один год сократилась на 1,5 млн человек, то есть очень и очень сильно. Все они отказались от услуг сотового оператора за три месяца, то есть в максимально сжатые сроки. Массовый отток клиентов стал результатом политики компании и ее проблем, которые существуют уже не первый год. Численность клиентов компании ощутимо сократилась вовсе не просто так, а из-за желания клиентов получать более качественные услуги связи, пускай возможно и по более высокой цене. Одна из главных проблем оператора заключается в «некачественных абонентах», то есть таких, которые изредка пользуются услугами связи, используя «Билайн» как дополнительный второй или даже третий номер.

Кроме того, SIM-карты компании крайне популярны среди приезжих и тех, кто зарабатывает не слишком много. Такие клиенты пользуются услугами связи в минимальных объемах, стараясь всячески экономить, а со списанием абонентской платы могут наблюдаться проблемы, так как они не всегда в состоянии вовремя пополнить баланс телефона. Впрочем, пускай клиенты компании «Билайн» массово и уходят от нее, но при этом за один год, за двенадцать месяцев, ей удалось повысить свои доходы на 5,6%, тем самым начав зарабатывать ощутимо больше денежных средств, нежели раньше. Отток клиентов негативно отразится на компании в долгосрочной перспективе, потому что если нет клиентов, не может быть и бизнеса. На фоне этого, как считают многие эксперты, компании нужно что-то делать, чтобы исправить ситуацию.

Если численность клиентов «Билайн» продолжит постепенно сокращаться и дальше, рано или поздно наступит такой момент, когда реальные доходы компании начнут сокращаться, либо просто остановятся на одном месте и не будут при этом расти. Поскольку происходить все это будет в условиях рыночной конкуренции, а на рынке связи конкуренция очень серьезная, у компании могут возникнуть очень большие проблемы. Между тем, оператор связи Tele2 уже наступает на пятки данному участнику «большой тройки», который занимает третье место в такой. Остается верить, что компания начнет работать над новой проблемой, является которой массовый отток клиентов. Добиться этого можно посредством повышения качества услуг, либо же снижением стоимости тарифных планов, но не чуть-чуть, а значительно.

Ранее стало известно о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 взвинтили цены на всех тарифных планах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.