Готовьте деньги. «Сбербанк» ввел налог 13% за переводы с карты на карту

Наиболее крупным, известным и распространенным банком в России является «Сбербанк», а делать он старается все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя такие лучшими среди всех представленных на рынке. У компании свыше 14 тысяч отделений по всей стране, а еще у нее, помимо всего прочего, более чем 70 тысяч банкоматов и не менее чем 100 млн клиентов, все из которых на регулярной основе решают самые разные денежные вопросы через данный банк, находя его при этом самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. И вот, как стало известно, данный банк, как и все остальные, начали взимать налог в размере 13% за переводы с карты на карту, если причем даже если такие осуществляются даже между физическими лицами.

Многие россияне считают, что если они переводят кому-то деньги, их получатель не должен платить никаких налогов. Однако это большое заблуждение, потому что Минфин РФ еще в 2020 году публиковал открытое письмо, в котором он сообщил о том, что переводы с карты на карту облагаются налогом НДФЛ в размере 13% в том случае, если денежные средства пришли за оказанные услуги или же проданные товары. В этом нет и не может быть совершенно ничего удивительного, ведь в России платить налоги требуется буквально со всего, кроме разве что только выплат из государственного бюджета. До недавнего времени в стране даже существовал налог на вклады, но с недавних пор его временно отменили на один год, до самого конца 2022 года.

Но, между тем, с 1 января 2022 года все российские банки, включая «Сбербанк», обязаны передавать в Федеральную налоговую службу (ФНС), причем в автоматическом режиме, данные обо всех денежных операциях по банковским картам и счетам своих клиентов. Происходить это должно в режиме реального времени, то есть когда осуществляется перевод, когда банк одобряет транзакцию, должна автоматически формироваться специальная справка со всеми данными, после чего передаться в ФНС, чтобы сотрудники налоговой инспекции могли проверить информацию буквально сразу же после перевода. На практике это означает, что если раньше российские власти проверяли уплату налогов у конкретного человека вручную отдельно, делая это посредством подачи запросов в банки, где у него есть счета, то теперь все данные поступают в их руки автоматически.

На практике это означает, что если какой-то человек получает доход от кого-либо, рано или поздно к нему могут возникнуть вопросы от ФНС. В таком случае придется обосновать, за что и кем были переведены денежные средства, причем не на словах, а документально. Если сделать этого не удастся, придется заплатить не только налоги, но еще и огромного размера штрафы. Согласно действующему законодательству, россияне обязаны подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ, где должны быть указаны все поступления денежных средств в качестве дохода, кроме официальной зарплаты, до 30 апреля. На практике это означает, что налоги за 2022 год придется задекларировать в первые четыре месяца следующего года, после чего в течение нескольких месяцев совершить денежную выплату в государственный бюджет. Теперь, когда «Сбербанк» автоматически передает данные обо всех транзакциях в пользу властей, делать это особенно важно.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк Онлайн» автоматически удалится на всех смартфонах, но его еще можно успеть спасти.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.