В пять раз дороже. Автовладельцев с 4 мая ждет неприятный сюрприз

Жизнь в России постоянно меняется, а зависит она от экономической ситуации, от ситуации на валютном рынке, а также конечно же от разного рода решений, причем как государства, так и частных компаний. И вот, как стало известно, автовладельцев ждет неприятный сюрприз уже с 4 мая, то есть после завершения первых майских праздников в 2022 году. Подобное событие гарантированно огорчит очень и очень многих людей, потому что цены на запчасти для транспортных средств могут вырасти в цене в пять раз и даже более, в зависимости от того, о каких именно конкретно деталях идет речь. Подобное событие может затронуть владельцев миллионов транспортных средств, которые лишатся возможности их каким-либо образом содержать, потому что это окажется слишком накладно.

Ни для кого не секрет, что в последние годы содержать свой личный автомобиль было непросто, потому что по меркам средней заработной платы в России разного рода запчасти для ремонта и технического обслуживания стоили крайне недешево. Но, тем не менее, теперь ситуация достигла критического уровня. Еще в начале марта многие производители автомобилей отказались от поставки запчастей на территорию РФ, поэтому стоимость уже имеющихся в стране выросла в два-три раза, то есть невероятно сильно. Некоторые наименования теперь вообще невозможно достать, а некоторые так и вовсе стоят в пять раз больше. Решение о прекращении поставки запчастей на российский рынок ранее приняли Mercedes-Benz, Suzuki, Volkswagen и ряд других компаний, поэтому обслуживание таких стало в разы дороже.

Однако теперь, как стало известно, в Россию перестанут поставлять автодетали для автомобилей марок Ford и Mazda. Учитывая, что на таких автомобилях перемещаются миллионы россиян, подобное событие всех гарантированно огорчит. Поставки прекращены с 1 мая 2022 года, а узнают об этом многие 4 мая, в первый рабочий день после майских выходных. Принять подобное решение, то есть прекратить поставки запчастей, пришлось в результате геополитической ситуации. Она не позволяет поставлять импортные компоненты, а регулярные хакерские кибератаки очень сильно осложняют поставку запчастей. Все это означает, что уже вскоре из свободной доступной продажи должны пропасть запчасти для автомобилей марок Ford и Mazda, обладателям которых придется отдавать огромные суммы денег за ремонт и техническое обслуживание.

Что будет с поставками в дальнейшем – неизвестно, так как никаких подробностей на этот самый счет нет. Скорее всего, поставки не возобновятся в ближайшие месяцы, пока антироссийские санкции и давление на компании, которые продолжают работать в России, не начнет ослабевать. Когда это произойдет – не знает никто, тем более что в настоящее время в Европе готовится шестой пакет санкций против РФ, который могут принять уже в ближайшие несколько недель. Из-за такого ряд российских компаний попадут под санкции, а поставки разного рода товаров на российскую территорию окажутся под запретом. В таких условиях, безусловно, вести бизнес на российской территории гораздо сложнее, нежели раньше, а иногда и просто вообще невозможно.

Ранее стало известно о том, что автомобили Volkswagen, Skoda, Kia, Hyundai и BMW рекордно подорожали, а некоторые теперь так и вовсе продаются по цене квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.