Обесценивание денег. «Сбербанк» нанес сокрушительный удар в спину всем россиянам

Наиболее крупным, известным и распространенным банком в России является «Сбербанк», а делать он стремится все, что ему под силу, только бы зарабатывать как можно больше денежных средств. Однако каждое новшество, которое данный банк внедряет, напрямую затрагивает каждого из его клиентов, а также множество других россиян, ведь многие другие банки, менее крупные, повторяют все действия за крупнейшей кредитной организацией. И вот, как стало известно, с 1 мая 2022 года это финансовое учреждение приняло решение о том, чтобы нанести сокрушительный удар в спину всем россиянам, сделав так, чтобы их денежные средства обесценились естественным путем. Новшество, которое внедрила данная компания, гарантированно огорчит миллионы людей, потому что они начнут получать меньше денежных средств.

Начиная с 1 мая компания «Сбербанк» снизила ставки по всем своим вкладам. Если еще недавно россияне могли положить деньги на вклад под 16% годовых, то теперь, сейчас, это можно сделать только уже под 12% годовых. Получается, что ставку по таким снизили до такого уровня, при котором банк останется в двойной выгоде. Если Центробанк России снизил ключевую ставку с 17% до 14%, то крупнейшая кредитная организация в стране посчитала необходимым снизить ставку по вкладам на целых 4%. В итоге, теперь денежные накопления все россиян, если они лежат на вкладе, будут быстрее обесцениваться, нежели увеличиваться в количестве. Все и каждый должны это обязательно учитывать, чтобы не лишиться своих денежных средств, ведь, к слову, уровень инфляции по итогам 2022 года ожидается на уровне 20%.

Но даже открыть вклад по ставке 12%, по такой ничтожно низкой, можно только при условии оформления годовой платной подписки «СберПрайм+», за которую придется выложить крупную денежную сумму. При этом открыть вклад можно только онлайн, то есть через интернет, сделав это на срок до трех месяцев. На более длительный срок оформить вклад нельзя, так как компания «Сбербанк» не предоставляет такой возможности. Минимальная сумма вклада составляет 100 тысяч рублей, а размер максимальной никак не ограничивается, поэтому можно положить на вклад хоть несколько десятков миллионов рублей, если у кого-то имеется столь крупная денежная сумма. На срок до полугода можно оформить другие вклады, где ставка составит уже 9 – 10%. Это просто спешно, потому что фактически из-за инфляции денег станет только намного меньше, нежели хоть чуть-чуть больше.

Подобное событие означает, что теперь хранить рублевые деньги в компании «Сбербанк» стало еще менее выгодно, нежели раньше, ведь еще не так давно всем и каждому предлагали ставку дохода на уровне 16% годовых, но только не теперь. Теперь ее никак нельзя получить, какие бы платные подписки и услуги банка не согласился оплатить клиент. Самое забавное во всей этой ситуации то, что банк предлагает своим клиентам доход по вкладам ниже официальной ставки ЦБ РФ, то есть фактически банк может занимать деньги у государства по одной ставке, а своим клиентам предлагать по другой, ощутимо более низкой, забирая всю разницу между ставками себе в карман. Многие другие российские банки обычно наоборот предлагают вклады со ставкой выше, чем официальная ставка Банка России.

Ранее стало известно о том, что всех клиентов «Сбербанка» ждет ужасный сюрприз в мае, так как будет заморозка денег и запрет переводов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.