Со 2 мая. «Сбербанк» принял важное решение по вкладам в рублях

Крупнейшей и самой распространенной кредитной организацией в стране является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя все из таких самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех существующих на рынке. Компания постоянно следит за рыночной ситуацией и подстраивается под нее, предлагая своим клиентам то, в чем все они могут нуждаться. И вот, на радость множества людей, компания посчитала необходимым принять важное решение по вкладам в рублях, которое затрагивает всех без исключения. Пойти на подобный шаг было решено после снижения ключевой ставки ЦБ РФ, которая сократилась сразу на 3%.

Сразу после начала «спецоперации» на территории Украины рекордно выросла инфляция, а курс рубля начал стремительно снижаться. Именно поэтому ЦБ РФ принял экстренное решение о повышении ключевой ставки до 20%, чтобы спасти ситуацию. Это позволило банкам предложить рекордно высокие ставки по вкладам и депозитам, но, тем не менее, с тех самых пор ситуация отчасти стабилизировалась. В середине апреля Банк России снизил ключевую ставку с 20% до 17%, а теперь, 29 апреля 2022 года, он опустил эту самую ставку до 14%. В итоге, как следствие, уже в ближайший понедельник компания «Сбербанк» снизит ставки по всем вкладам, сделав это точно также примерно на 3%. Подобное решение затронет множество россиян, проживающих в стране.

Кредитная организация «Сбербанк» уже 2 мая снизит ставку по вкладам в рублях, сделав их на целый порядок более доступными для всех и каждого, кто проживают на российской территории. Подобное решение, безусловно, положительно отразится на жизни в стране, однако никак иначе в данном конкретном случае быть даже и не может. Официально об этом должны объявить уже в ближайшие дни, однако всякий раз, когда ЦБ РФ снижал ключевую ставку, крупнейший российский банк в течение 1 – 2 суток снижал ставки по вкладам. Таким образом, уже вскоре банковские депозиты станут менее привлекательными для всех россиян, нежели раньше. С большой долей вероятности, уже в середине мая ключевую ставку вновь могут снизить, причем точно также на 3%, однако делать какие-либо прогнозы с учетом нынешней ситуации не представляется возможным.

Пускай вклады и станут менее доходными для всех россиян, но в нынешней ситуации есть один огромный плюс – ставка по кредитам и ипотеке, которая также снизится на 3% или около того. За счет этого для всех жителей России банковские вклады станут ощутимо более привлекательными, нежели раньше, и это, вне каких-либо сомнений, всех крайне сильно и очень приятно порадует. По словам представителя ЦБ РФ, снижение ключевой ставки стало возможно благодаря стабилизации российской экономики, за счет укрепления рубля и конечно же в связи со снижением потребительской активности, которая достигла критически высокого уровня в конце февраля и в начале марта.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» запустил новую ипотеку, позволяющую приобрести квартиру за полцены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.