Дефолт в России. Появились новые подробности об обесценивании рубля

С самого конца февраля, когда против России ввели рекордно много разного рода антироссийских санкций и ограничений, начали активно распространяться слухи о дефолте на российской территории, который должен случиться уже вот-вот. Зарубежные финансовые эксперты утверждали, что обесценивание рубля произойдет 4 мая, когда он напрочь в полной мере утратит свою прежнюю ценность и перестанет представлять из себя какое-либо реальное платежное средство. Одна из причин, почему РФ предрекли дефолт, заключилась в выплате денежных средств по государственному долгу в рублях, когда все облигации такого рода обязательств должны погашаться за счет доллара или евро, в крайнем случае.

Россия лишилась возможности совершать платежи по государственному долгу в долларах и евро, так как зарубежные банки на основании санкций блокировали все подобные операции. Кроме того, все резервы РФ, которые хранились в «недружественных странах», оказались заморожены в полной мере, поэтому выплатить деньги из таких не представлялось возможным. В итоге, как следствие, властям не осталось ничего другого, кроме как совершать выплаты в российских рублях. Но, тем не менее, ситуация с дефолтом в России получила новые полдробности. Как стало известно, Минфин РФ успел погасить еврооблигации, но не в российских рублях, а в долларах. Это означает, что риска обесценивания российской национальной валюты более нет, по крайней мере пока что.

Еще 4 апреля 2022 года Минфин РФ отправил платеж по еврооблигациям в рублях, однако его отклонили. Подобный платеж попросту не приняли, однако вместо этого был проведен платеж в долларах, который одобрило Казначейство США. Как так получилось – до сих пор неизвестно, потому что подробностей в свободном доступе нет. Учитывая тот факт, что фактически Россия не исполнила свои долговые обязательства в течение месяца после наступления необходимости сделать это, 4 мая страны Запада и зарубежные банки готовились объявить технический дефолт на российской территории. В таком случае, как они считают, российский рубль бы обесценивался, потому что его перестали бы считать платежным средством где-либо, по крайней мере в «недружественных странах».

Но теперь, как стало известно от надежного источника, платеж в долларах оказался успешно проведен через американский банк Citibank, который обслуживает государственный долг РФ. Исходя из этого следует, что все обязательства России по обслуживаю своих суверенных еврооблигаций выполнены в полном объеме, а значит никакого дефолта в стране гарантированно не случится, по крайней мере в ближайшем будущем. Почему и зачем власти США одобрили такой платеж – неизвестно, ведь ранее они публично заявляли о том, что не станут позволять проводить подобные операции, чтобы на российской территории возникла ситуация, которая может привести к обесцениванию национальной валюты. Не исключено, что государствам удалось достичь какой-то договоренности, либо на подобное решение повлияли какие-то иные факторы.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» выплачивают всем нуждающимся по 16 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.