С 28 апреля всех водителей ждет очень большой сюрприз с ОСАГО

По дорогам России запрещено перемещаться на автомобилях, у которых нет страхового полиса ОСАГО. Более того, наличия такого полиса недостаточно, потому что в него обязательно должен быть вписан человек, который им управляет. У каждого водителя, на основании его возраста, стажа, региона проживания и аварийности, имеется собственный коэффициент стоимости страховки, поэтому кому-то за страховку для автомобиля придется платить в год по 8 000 рублей, а кому-то все 24 000 рублей. Но, вне зависимости от стоимости страховки, все и каждый должны в обязательном порядке ее оплачивать, делая это стабильно каждый год, потому что «автогражданка» действует ровно 365 дней, после чего нужно платить за нее вновь, оформляя новый полис.

Данная страховка нужна на тот случай, если водитель повредит чужие автомобили, либо какое-то имущество. В случае ДТП, водителем которого становится владелец полиса ОСАГО, его страховая компания выплатит пострадавшему до 400 000 рублей на ремонт автомобиля, а также до 500 000 рублей на восстановление здоровья, или починку имущества, пострадавшего в результате аварии. Но, тем не менее, снова и снова российское законодательство меняется, поэтому водителям приходится всегда держать руку на пульсе и следить за тем, что изменится и когда. В противном случае, если не узнать вовремя об изменениях, можно попасть в неприятную ситуацию, потому что, к примеру, по европротоколу максимально можно получить только 100 000 рублей, но мало кто об этом знает.

И вот, как стало известно, уже с 28 апреля 2022 года всех российских водителей ждет очень большой сюрприз с ОСАГО, который гарантированно станет огромной неожиданностью для всех и каждого, кто управляет каким-либо транспортным средством. Дело в том, что в мобильное приложение «Помощник ОСАГО», доступно которое для загрузки из магазинов App Store и Google Play, добавили специальный модуль, позволяющий встраивать страховым компаниям в свои приложения функционал удаленной подачи извещения о ДТП, делая это в режиме реального времени прямо с места аварии. В таком случае, после внедрения соответствующих новшеств, водители смогут заполнять европротокол в электронном виде, делая это сразу после аварии.

Внедрение такого новшества означает, что владельцам смартфонов не придется устанавливать какие-либо дополнительные приложения, потому что окажется достаточно программы страховой компании, и именно через нее будет оформляться европротокол. При этом, как отмечается, оформление аварии займет от 10 до 20 минут, в зависимости от того, приходилось ли пользователю сталкиваться с чем-то подобным раньше. Извещение о ДТП будет передаваться сразу же в страховую компанию, причем к заявлению можно прикрепить фотографии с места аварии, которые будут служить доказательством дорожно-транспортного происшествия. Подобное событие, безусловно, сделает процесс оформления аварии более простым и понятным, а нужно для этого лишь просто дождаться обновления приложения своей страховой компании.

Ранее стало известно о том, что российские водители в шоке от новых цен на ОСАГО, так как ценники доходят до 100 тысяч рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.