Забрали доллары, вернули рубли. «ВТБ» сообщил неприятную новость

Жизнь в России постоянно меняется, в связи с чем все то, что еще не так давно было разрешено и доступно каждому, теперь уже может быть запрещено категорически в полной мере. Так, если еще в начале 2022 года все граждане РФ могли без каких-либо проблем снять любую сумму денег в любой валюте через кассу банка, либо просто перевести свои деньги в иностранных валютах кому-либо, то теперь такой возможности более уже нет. Вскоре после начала «специальной военной операции» на территории Украины зарубежные страны начали активно вводить разного рода антироссийские санкции, делая это с целью уничтожения российской экономики и конечно же ухудшения жизни всех россиян, проживающих в стране.

В итоге, на фоне подобного положения дел, кредитная организация «ВТБ» сообщила неприятную новость, которой едва ли кто-то может остаться доволен. По словам данного банка, россияне в феврале-марте с рекордной скорость снимали наличные деньги со своих счетов, а также стремились всячески их на что-то потратить. Однако, тем не менее, стабилизировалась ситуация только к 21 апреля, потому что если на начало 2022 года россияне хранили на своих счетах порядка 5 трлн рублей, то теперь объем средств сократился на 5%, став меньше на целых 250 млрд рублей. Постепенно все больше россиян несут деньги обратно в банки, делая это преимущественно благодаря повышенной ключевой ставке ЦБ РФ, которая позволила спасти ситуацию.

Начиная с 25 февраля 2022 года, на следующий день после начала «спецоперации», россияне ломанулись в отделения банка «ВТБ» и начали снимать валюту. Поскольку финансовое учреждение не ожидало подобного спроса, валютных денежных средств не хватило на всех клиентов. Затем, в последующий дни, наблюдался невероятный ажиотаж вокруг валютных денежных средств, которые «буквально за два дня вынесли» из отделений банков. Вплоть до 8 марта наблюдался очень сильный отток денежных средств в долларах и евро, но затем постепенно ситуация изменилась в лучшую сторону. Большую роль сыграли действия ЦБ РФ по части запрета снятия наличных, а также ввода других ограничений. Кроме того, укрепление рубля до уровня начала года вселило в россиян надежду в надежность российской валюты.

Но, тем не менее, если россияне в феврале-марте 2022 года массово забирали доллары, а также другие иностранные валюты, пока делать это было еще возможно, вернулись на счета преимущественно рубли. На практике это означает, что граждане РФ решили положить на счета свои рублевые деньги, которые они хранили в наличном виде, либо в виде каких-то активов. Положить денежные средства в банки было решено ради высокого процента доходности на уровне 15 – 25% годовых, в зависимости от банка и конкретных условий. Огромное количество валютных денег в наличном виде теперь находятся в обращении, то есть на руках у физических лиц. Эти деньги россияне не спешат нести обратно в отделения банка.

Ранее стало известно о том, что в финансовом учреждении «ВТБ» сообщили клиентам о заморозке всех активов из-за санкций.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.