«Сбербанк» обнулил счета всех клиентов. Активов больше нет

Как бы различные финансовые учреждения не стремились всеми возможными средствами и методами достичь успеха, но вот уже как очень давно крупнейшей и наиболее известной кредитной организацией в стране является «Сбербанк», а стремится она к тому, чтобы как можно больший круг людей использовал ее фирменные услуги и возможности, находя такие самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех существующих на рынке. Но, тем не менее, в середине апреля 2022 года данная компания попала под жесткие санкции Запада, которые крайне негативно отразились на ее будущем. Из-за этих самых санкций все активы кредитной организации в США, Великобритании и Японии оказались заморожены, но и это еще не все.

Все брокерское направление компании «Сбербанк» буквально накрылось, потому что фирменный брокер кредитной организации более не имеет доступа к мировым биржам. В итоге, как следствие, все клиенты крупнейшего российского банка лишились возможности как-либо распоряжаться своими ценными бумагами иностранного происхождения, а также российскими, если такие торговались в долларах, евро или иных валютах. Подобное событие лишило сотни тысяч россиян доступа к своим активам, и вот теперь, как стало известно, кредитная организация посчитала необходимым обнулить счета всех своих клиентов, у которых были какие-либо активы. Таких больше нет на счетах банка, потому что их перевели к другому брокеру.

По данным надежного источника, финансовое учреждение «Сбербанк» на фоне блокирующих санкций решило перевести всех своих клиентов с иностранными ценными бумагами к брокеру «КИТ Финанс», и именно через него отныне клиенты смогут решать какие-либо из своих денежных вопросов, связанных с покупок ценных бумаг, а также с их продажей. Перевод затронул только иностранные ценные бумаги, тогда как все денежные средства и российские акции остались на счетах кредитной организации «Сбербанк». Но все те, у кого на брокерских счетах были только иностранные бумаги, остались с пустыми счетами, потому что на таких более ничего нет. Пугаться этого не стоит, потому что уже в скором времени все клиенты компании вновь смогут распоряжаться своими ценными активами.

Как только «КИТ Финанс» обработает перевод всех активов, россияне вновь смогут покупать и продавать ценные бумаги. Нельзя не заметить, что сам «Сбербанк» официально пока что не подтвердил перенос ценных бумаг своих клиентов именно к этому брокеру, однако ряд клиентов банка уже поделились на форумах информацией о том, что теперь их активы доступны именно в «КИТ Финанс». Ранее ходили слухи о том, что всех клиентов компании «Сбер» с иностранными активами переведу к таким брокерам, как «БКС» и «Атон», но затем эту информацию опровергли сами брокеры. Остается верить, что новый брокер не попадет под какие-либо санкции, потому что иначе, в противном случае, процесс переноса ценных бумаг будет идти бесконечно долго до тех самых пор, пока процесс ввода новых санкций против России не закончится.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» окончательно уничтожат новыми санкциями.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.