«М.Видео», «Ситилинк», «Эльдорадо» и «Связной» ввели новое правило для всех покупателей

Одними из крупнейших и наиболее известных магазинов электроники в России являются «М.Видео», «Ситилинк», «Эльдорадо» и «Связной», а позволяют они покупать разного рода товары по привлекательным ценам и не очень. Данные торговые сети постоянно расширяют ассортимент продаваемой продукции, предлагая всем и каждому совершить ее покупку. Однако, вместе с тем, все они активно навязывают множество дополнительных платных услуг, включая проверку качества, проверку на наличие битых пикселей, первоначальную настройку, расширенную гарантию, возврат без проблем, а также многие другие, за все из которых покупателям приходится платить собственным рублем, если он действительно хочет воспользоваться такими преимуществами.

Но, к счастью, уже вскоре этому придет конец, так как уже с 1 сентября 2022 года вступают в силу новые нормы, которые внесут поправки в закон «О защите прав потребителей». На практике это означает, что все российские магазины и организации лишатся права навязывать лишние дополнительные услуги, а также собирать какие-либо личные данные, если такие не требуются для продажи товаров и реализации услуг. На практике это означает, что «М.Видео», «Ситилинк», «Эльдорадо», DNS и «Связной», как и другие магазины, лишатся возможности предлагать платные услуги, всячески их продвигая, как это происходит сейчас. Подобное новшество должно положительно отразиться на жизни россиян, которым консультанты и продавцы более не будут впаривать обилие платных возможностей за дополнительную плату.

Кроме того, новый закон запрещает собирать номера телефонов, адреса электронной почты, адрес проживания, возраст и любые другие данные о потребителе, если магазин не может обосновать, для чего конкретно ему нужна эта информация. При этом торговая точка должна будет подтвердить надзорным органам, что данные действительно собираются для тех или иных целей, поэтому просто «для исследования» собирать такие не удастся. В дополнение к этому, новый закон запрещает магазинам отказывать в продаже каких-либо товаров или оказании услуг в том случае, если потребитель отказывается сообщать ту информацию, которая фактически не связана с исполнением договора. Проще говоря, торговые точки лишатся подобного способа манипуляции.

Грядущий закон касается не только магазинов, занимающихся продажей электроники и бытовой техники, но и любых других торговых точек, работающих в стране. В дополнение к этому, уже вскоре будет разработан и принят новый закон, на основании которого должностных лиц начнут штрафовать на 10 000 рублей, а юридических лиц на 50 000 рублей в том случае, если они принуждают покупателя (потребителя) к предоставлению своих персональных личных данных без должных на то оснований. Проще говоря, штрафы должны напрочь отбить всякое желание у консультантов или у кого-то еще запрашивать личные данные у покупателя. Все эти новшества вступят в силу уже с 1 сентября 2022 года, и с этого самого момента российским магазинам придется исполнять новый закон, потому что иначе их ждут крупные штрафы.

Ранее стало известно о том, что российский магазин электроники «Ситилинк» принял важное решение для всех покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.