Не ездил на автомобиле, но навсегда лишился водительских прав. В ГИБДД все объяснили

Все в России постоянно меняется, а происходит это не только из-за изменений на валютном рынке, но еще и в связи с новыми законами, которые придумывают, после чего они вступают в силу и действуют по всей стране. В связи с этим в любой момент времени, когда заработает новый закон, привычные всем жизненные принципы могут измениться. И вот, как стало известно, уже вскоре большая неожиданность может ждать всех российских водителей, потому что появится шанс лишиться водительских прав без нарушений ПДД и даже вообще без управления каким-либо транспортным средством, будь таким мотоцикл или автомобиль. Есть все основания полагать, что поправки в законодательство РФ внедрят уже в 2022 – 2023 годах, потому что сейчас они уже существуют на бумаге.

Каждый водитель обязан следить не только за исправностью своего транспортного средства, но еще и контролировать собственное самочувствие. Именно поэтому водителям, которые приняли некоторые лекарства, запрещено управлять автомобилем, а тем более мотоциклом, так как время реакции увеличивается, что, в свою очередь, создает риск аварийной ситуации при любой непредвиденной ситуации. Но в настоящее время готовится новый закон, который внесет поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Такой позволит врачам из государственных учреждений, то есть больниц и поликлиник, вносить изменения в специальную базу данных, которая доступна ГИБДД. Там будут отражаться медицинские противопоказания для управления ТС.

На основании данных из этой базы данных сотрудники полиции смогут на законных основаниях аннулировать водительские права, прекращая их действие досрочно до момента истечения срока действия. На практике это означает, что водитель может не ездить на автомобиле, но при этом его лишат водительских прав, возможно даже навсегда. Таким образом, если конкретный водитель столкнулся с большими медицинскими проблемами, которые запрещают управление автомобилем, информация об этом будет направлена в базу данных ГИБДД, в связи с чем водительских прав конкретный человек окажется лишен. Лишение будет дейстовать до тех самых пор, пока медицинские противопоказания не пропадут, то есть до тех самых пор, пока управление ТС может причинить вред как водителю, так и другим людям.

Таким образом, если проблемы со здоровьем не будут решены, лишение прав будет дейстовать вечно. Пока новый закон еще не приняли и пока он не вступил в силу, сотрудникам ГИБДД приходится самостоятельно составлять списки водителей, имеющих большие проблемы со здоровьем, чтобы затем направлять данные о таких в прокуратуру. Прокуроры, в свою очередь, проводят комплексную проверку, обращаясь в том числе в медицинское учреждение за документами, после чего они, если информация подтверждается, подают иск в суд об аннулировании водительских прав. Вся эта процедура занимает не один день, поэтому было принято решение сделать ее более эффективной, обеспечив прямое взаимодействие врачей государственных учреждений с ГИБДД.

Подобное решение сделает дороги по всей России более безопасными, снизив количество ДТП, в том числе с летальным исходом. Новый закон, если его примут, должен будет заработать в обозримом будущем. Ранее сообщалось о том, что ГИБДД предупредила водителей о новой системе штрафов, которая предполагает большие перемены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.