Ждали пять лет. «ВКонтакте» получила долгожданную возможность

Социальная сеть «ВКонтакте» пользуется рекордной популярностью на территории России, а используют ее очень и очень многие граждане РФ. Особенно востребованной соцсеть стала теперь, когда в стране полностью заблокированы Twitter, Facebook* и Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими и запрещены). На фоне массового притока новых пользователей, а также возвращения множества пользователей на эту платформу, произошло то, чего вполне стоило ожидать – разработчики начали активнее работать над внедрением новых функций и возможностей в сервис, надеясь тем самым сделать соцсеть более привлекательной и повысить ее популярность до рекордно высокого уровня, тем более что уже вскоре могут заблокировать и YouTube, сделав этот видеохостинг недоступным всем россиянам.

И вот теперь, на радость множества людей, российская соцсеть «ВКонтакте» наконец-то получила долгожданную возможность, которая гарантированно совершенно точно всех приятно и очень сильно порадует. Отныне в веб-версии сайта, в том числе для компьютеров и мобильных устройств, имеется поддержка темной темы оформления, при включении которой интерфейс становится темным. Это, в свою очередь, делает весь сайт более приятным для восприятия в вечернее и ночное время, когда глаза обычно испытывают повышенную нагрузку. Благодаря темным тонам изображение окажется не таким вредным для глаз, а значит в социальной сети будет приятнее находиться. Нельзя не заметить, что темная тема оформления уже давно есть в версии фирменной программы для iOS и Android. Появления такой возможности в веб-версии многие ждут с 2017 года.

Теперь пользователи российской социальной сети могут включить темный режим оформления, сделав это легко и просто. Для этого достаточно перейти на сайт vk.com или m.vk.com, после чего нажать на специальную кнопку. В компьютерной версии веб-сайта она располагается в верхнем правом углу, позволяя в одно нажатие переключить светлый интерфейс на темный, и наоборот. Кроме того, пользователи могут выбрать системную тему и в таком случае темный интерфейс будет сам автоматически включаться всякий раз, когда операционная система на компьютере, ноутбуке или смартфоне меняет светлые тона на темные, делая это на уровне всего программного обеспечения. Таким образом, разработчики максимально продумали этот вопрос, а еще они отлично оптимизировали внешнее оформление соцсети под новую цветовую гамму.

Пользоваться новой возможностью могут жители России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Грузии, Армении, Европы, США и других стран мира, то есть никаких ограничений в этом самом плане не накладывается. Ожидается, что внедрение такой функции положительно отразится на удобстве использования «ВКонтакте» и позволит не только привлечь дополнительную новую аудиторию, но еще и увеличит среднее время нахождения в сети в ночное время, потому что просто элементарно оставлять вкладки в открытом положении будет приятнее, нежели раньше, когда информация была доступна только в бело-сером цветовом оформлении. Новая тема содержит в себе не только темный фон, но еще и пониженную контрастность, поэтому для тех, у кого есть проблемы со зрением, она может положительно отразится на удобстве использования всего сервиса в целом.

Ранее стало известно о том, что российская социальная сеть «ВКонтакте» сделала все фильмы и сериалы бесплатными без регистрации, и это настоящая халява.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.